Главная » Архив материалов

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это “Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших”. Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Начиная с XVI столетия в нашей Церкви существовало празднование памяти “Всех Святых Новых Чудотворцев Российских”. Совершалось оно 17 июля (по ст. ст.), т. е. на третий день пам ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: admin | Дата: 18.06.2023

17 июня Святая Церковь творит память святителя Митрофана, патриарха Константинопольского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский, был современником святого Константина Великого (306–337). Отец его, Дометий, был родным братом римского императора Проба (276–282).

... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: admin | Дата: 17.06.2023

14 июня сего года Святая Церковь молитвенно почитает память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 года в бедной семье в селе Суре Архангельской губернии. Думая, что мальчик недолго проживет, его крестили сразу после рождения с именем Иоанн, в честь празднуемого в этот день преподобного Иоанна Рыльского. Но ребенок стал крепнуть и расти. Дет ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: admin | Дата: 14.06.2023

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует день Всех Святых. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – в день Пятидесятницы родилась Церковь. И дети Церкви, родившиеся в жизнь вечную – это святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 11.06.2023

10 июня Русская Православная Церковь совершает отдание праздника Святой Троицы – Пятидесятницы. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Отданием называется последний день попразднства двунадесятых (таковым является праздник Святой Троицы – Пятидесятницы) и великих праздников, длящихся много дней (у великих недвунадесятых праздников попразднства и отдания нет). В ортодоксальной Литургике он сопровождается не меньшими торжествами, чем сам день праздника. Гре ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: admin | Дата: 10.06.2023

Силами прихожан храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы и неравнодушных людей, в короткие сроки было собрано более 700 кг гуманитарной помощи: продукты питания, одежда, средства личной гигиены, детские вещи и другое.

07 июня, прихожане храма, на двух машинах доставили собранный груз в центр помощи нуждающимся города Белгород, а также Белгородской области. Сбор ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2023

6 июня Русская Церковь чтит день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге.  ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: admin | Дата: 06.06.2023

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как ото ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2023

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Заупокойную Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. По окончании богослужения отец Максим совершил панихиду о всех усопших.

Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и Мясопустная, ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2023

1 июня Святая Церковь чтит память святого благоверного князя Димитрия Донского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Благоверный князь Димитрий Донской родился в тысяча триста пятидесятом году. Когда мальчику было девять, его отец, князь Иоанн Красный, скончался.

Воспитанием юного Димит ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2023

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 104 105 »