В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.

Вместо нее утром совершаются Царские Часы со чтением паремии (фрагмент из Ветхого Завета), Апостола и Евангелия.

В середине дня совершается вечерня с выносом плащаницы. Этой службой, посвященной положению тела Господа Иисуса Христа во гроб, з ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2023

Вечером в Великий четверг настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Митрополит Антоний Сурожский

Вечером или поздней ночью в С ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2023

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казней, Он возна ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2023

12 апреля Великая Среда страстной седмицы. Сегодня святая Церковь вспоминает предательство Иуды Господа Иисуса Христа. Божественную литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Ииисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2023

9 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие поверил ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2023

Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2023

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38). Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 25 марта. ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2023

С 27 марта по 31 марта 2023 года, силами прихода храма Вознесения Господня в Сатино-Русском, при поддержке социального отдела Викариатства Новых территорий города Москвы была совершена гуманитарная поездка в зону СВО.

В общей сложности было собрано более 650 кг помощи: тактические бинты для тампонады, оклюзивные наклейки, гелевые бинты против тяжелый ожогов, гемостатические препараты с каолином, перевязочный материал, препараты для обезболивания и многое другое.

Просмотров: 217 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2023

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2023

В субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Праздник Похвала Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богород ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2023