Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2023

4 марта, в первую субботу Великого поста, Православная церковь празднует дивное чудо с коливом святого славного великомученика Феодора Тирона. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Когда Юлиан Отступник[1] наследовал царство после Констанция, сына Константина Великого[2], и обратился от Христа к идолослужению, то началось великое гонение на христиан, явное и вместе с тем скрытое.

Просмотров: 242 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2023

1 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животво ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2023

Первая седмица Великого поста отличается своей строгостью, а богослужения недели – продолжительностью.

Первая седмица Великого поста – это время особого покаяния и сугубых молитв. Верующие, как правило, ежедневно посещают богослужения первой седмицы. По уставу, в понедельник и вторник первой седмицы Великого поста установлена высшая степень поста – полное воздержание от пищи; первое вкушение пищи разрешается лишь в среду, а второй раз – в пятницу после Литургии Преждеосвященны ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2023

Дорогие братья и сестры!

Наши ребята подготовили и провели праздничный концерт в поддержку наших защитников, сражающихся в зоне СВО.

Предлагаем вам к просмотру запись концерта.

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2023

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

В нашем храме настоятелем священником Максимом Соловьевым совершены Божественная литургия и чин прощения.

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2023

25 февраля Православная Церковь чтит Иверскую икону Божий Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном ( ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2023

23 февраля, в День защитника Отечества, наш храм посетили учащиеся и учащие Московского Технологического колледжа.

Для гостей, настоятель храма, священник Максим Соловьев провёл экскурсию, рассказал о жизни прихода.

После чего все вместе посетили часовню Воинской славы и могилу воина Евгения Родионова.

Просмотров: 208 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2023

21 февраля Церковь чтит память великомученика Феодора Стратилата. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Великомученик Феодор Стратилат происходил из города Евхаит. Он был наделен многими дарованиями и прекрасной внешностью. За милосердие Бог просветил его совершенным познанием христианской истины.

Просмотров: 176 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2023

19 февраля Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2023