В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2023

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Ии ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2023

12 февраля, вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2023

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию новый выпуск нашей рубрики «Просто о главном». Сегодня поговорим о второбрачных и о поминовении усопших.

Очень жду вашей обратной связи: пишите отзывы, комментарии, задавайте вопросы.

Просмотров: 202 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2023

9 февраля Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2023

6 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, Святая Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая читалась на богослужении – протопресвитер Александр Шмеман.

Просмотров: 194 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2023

4 февраля Святая Церковь чтить  память святого апостола Тимофея. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой апостол Тимофей происходил из Ликаонского города Листры в Малой Азии. Он был обращен ко Христу в 52 году святым апостолом Павлом.

Когда апостолы Павел и Варнава посетили впервые Лика ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2023

2 февраля Святая Церковь чтит память святого преподобного Евфимия Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Преподобный Евфимий Великий происходил из города Мелитины в Армении, близ реки Евфрат. Родители его, Павел и Дионисия, знатные люди, были благочестивыми христианами. Долгое время они не имели детей и, наконец, по усердным молитвам, у них родился сын, появлению на свет которого предшествовало Божественное видение, предвещавшее младенцу великое будущее. ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2023

29  января по окончании Божественной литургии ответственный по молодежному служению храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы, в рамках богословского кружка представил доклад «Молодежь и Церковь на рубеже веков».

По окончанию доклада участники провели живое обсуждение прочитанного материала и общее чаепитие.

Просмотров: 227 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2023

29 января Церковь празднует память праведного Максима Тотемского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Праведный Максим был священником в городе Тотьме в первой половине XVII века. В течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, в посте, наготе, пренебрегая заботой о своем теле.

Просмотров: 201 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2023