21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

Лаодикийский Собор 35-м правило ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2022

20 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память иконы Божией Матери «Взыграние». Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

На протяжении многих лет икона была одним из символов Николо–Угрешской обители

История создания обители св ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2022

19 ноября  Церковь чтит память преподобного Варлаама Хутынского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Варлаам Хутынский жил в ХII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. В юношеском возрасте, удалившись в подгородний Лисичий монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Затем он поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь, в 10 верстах от Новгорода.

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2022

18 ноября Русская Православная Церковь вспоминает избрание на Патриарший престол в 1917 году святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками.

Просмотров: 265 | Добавил: admin | Дата: 18.11.2022

13 ноября Церковь творит память святых апостолов от 70-ти: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского, где он и святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере.

Просмотров: 241 | Добавил: admin | Дата: 13.11.2022

12 ноября Святая Церковь творит память святых апостолов от 70-ти: Тертия, Марка, Иуста и Артема. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой Тертий был вторым епископом (после святого апостола Сосипатра) в Иконии, где обратил ко Христу многих язычников, здесь же окончил жизнь мученически. О нем упоминает апостол Павел в послани ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2022

10 ноября Святая Церковь чтит память святой мученицы Параскевы, именуемой Пятницей. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.

Просмотров: 188 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2022

09 ноября настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы священник Максим Соловьев совершил молебное пение о болящих в городской больнице «Вороновская».

На молебне молились как и пациенты, так и сотрудники больницы.

Молебные пения в отделениях Вороновской больницы отец Максим совершает еженедел ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: admin | Дата: 09.11.2022

6 ноября по новому стилю Святая Церковь молитвенно почитает икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Икона “Всех Скорбящих Радость” впервые прославилась в 1688, в Москве, в Преображенской Скорбященской церкви на Ордынке, исцелением родной сестры патр. Иоакима Евфимии, которая страдала от раны в боку. Рана была такова, что видны были внутренности. Сознавая свое безнадежное положение, она только в мол ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2022

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская…

Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим ... Читать дальше »