Главная » Архив материалов

3 сентября Церковь чтит память апостола Фаддея. Апостол Фаддей от 70-ти, по происхождению еврей, родился в сирийском городе Едессе. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святого апостола от 70-ти Фаддея следует отличать от апостола из числа 12-ти Иуды, прозванного Фаддеем или Леввеем. (Память 19 июня). Придя в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь святого Иоанна Предтечи и, приняв от него Крещение в Иордане, остался в Палестине.

... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: admin | Дата: 03.09.2022

31 августа Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Всецарица», через которую многим страдающим от онкологических болезней была явлена чудесная помощь и исцеление. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.

... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2022

28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздничную божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Извещение о дне Своего преставления Пресвятая Богородица получила в откровении. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Ее успения.

... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: admin | Дата: 28.08.2022

27 августа православные празднуют память преподобного Феодосия Печерского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в Русской земле, родился в Василеве, неподалеку от Киева.

С юных лет он обнаружил непреодолимое ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: hram-nv | Дата: 27.08.2022

23 августа Церковь отмечает память преподобного Саввы Сторожевского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Максим Соловьев.

Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, очень молодым пришел в обитель преподобного Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Он был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия. Под руководством наставника преподобный Савва научился послушанию, смирению, хранению помыслов, воздержанию и целомудрию. Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: admin | Дата: 23.08.2022

21 августа Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Также в этот день православные вспоминают преподобного Германа Соловецкого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь искали ему уважение не только у монахов, но и у мирян.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 21.08.2022

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. 

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2022

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2022

13 августа Святая Церковь молитвенно почитает подвиги и страдания священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним убиенных священномученика архимандрита Сергия и мучеников Юрия и Иоанна. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Священномученик Вениамин родился в 1873 году в семье сельского священника Олонецкой епархии Павла Казанского и супруги его Марии и получил во святом крещении имя Василий. Окончив Олонецкую духовную семинарию, Василий Казанский ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: admin | Дата: 13.08.2022

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2022

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 104 105 »