Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2022

7 августа Церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Успение означает упокоение. Для светского человека странно звучит «праздновать Успение», но для праведной Анны отойти ко Господу означало пойти великую встречу с Отцом Небесным. Церковь не отрицает смерть, как горе и зло, ведь человек был создан для Вечности, но в случае, когда ко Господу отходит праведник, у нас нет сомнений в том, что этот че ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2022

6 августа Церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Просмотров: 204 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2022

Православная церковь 4 августа празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Родилась Мария Магдалина в местечке Магдалы в Галилее, жители которой отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине: Евангелие ничего не ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: admin | Дата: 04.08.2022

2 августа Церковь празднует память святого пророка Илии - одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2022

31 июля православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей, как правило, в связи с возникновением какой-то ереси, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: admin | Дата: 31.07.2022

30 июля Святая Церковь чтит память святой великомученицы Марины. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье языческого жреца.

В младенчестве она лишилась матери, и отец отдал ее на попечение кормилице, которая воспитала Марин ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: admin | Дата: 30.07.2022

24 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря.

Борьба христианства с язычеством при Игоре и Ольге, княживших после Олега († 912), вступает в новый период. Церковь Христова ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 24.07.2022

17 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память преподобномученика Андрея Критского. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Преподобномученик Андрей Критский жил во время царствования императора-иконоборца Константина Копронима (741–775), который под страхом смерти приказал христианам убрать святые иконы из храмов и домов.

Просмотров: 241 | Добавил: admin | Дата: 17.07.2022