22 февраля Церковь празднует обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками.

Просмотров: 160 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2024

18 февраля Церковь чтит память святителя Феодосия Черниговского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, родился в начале 30-х годов XVII века в Подольском крае, в семье священника. Происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких.

Юнош ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2024

17 февраля Святая Церковь чтит память преподобного Кирилла Новоезерского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Кирилл Новоезерский родился в благочестивой семье. Господь уже во чреве матери отметил его избранничество. Однажды, когда мать Кирилла, носившая сына под сердцем, молилась в храме за Божественной литургией, младенец трижды — при чтении Евангелия, при пении Херувимской и в момент пресуществления Святых Даров — возгла ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2024

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Ии ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2024

11 февраля Церковь чтит память священномученика Игнатия Богоносца. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Его жизнеописание повествует, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3).

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2024

10 февраля Православная Церковь празднует память известного подвижника и «учителя покаяния»  преподобного Ефрема Сирина (+ 373-379 гг.). Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой Ефрем родился в начале IV века в семье бедных христиан-земледельцев, живших в городе Низибия в Месопотамии.

Просмотров: 174 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2024

4 февраля Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских было определено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти эту память возможно было отмечать лишь тайно.

Просмотров: 194 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2024

3 февраля Святая Церковь празднует день памяти преподобного Максима Грека. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Максим Грек (ХV-ХVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции.

Просмотров: 190 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2024

31 января Православная Церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 104 105 »