День накануне праздника Рождества Христова называется сочельником. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Что такое сочельник, в чем смысл этого праздника и как христиане должны отмечать этот день?

Сочельник — это не совсем праздник. Церковное название этого дня: «предпразднество Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2021

3 января, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует Неделю святых отец. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Два предшествующих Рождеству Христову воскресенья (недели) называются Неде­лей свя­тых Пра­о­тец и Неде­лей свя­тых отец. Неде­ля свя­тых отец – по­след­нее вос­кре­се­нье (неде­ля) пе­ред Рож­де­ством Хри­сто­вым. В этот день вос­по­ми­на­ют­ся все свя&sh ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 03.01.2021

2 января сего года Святая Церковь молитвенно почитает память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 года в бедной семье в селе Суре Архангельской губернии. Думая, что мальчик недолго проживет, его крестили сразу после рождения с именем Иоанн, в честь празднуемого в этот день преподобного Иоанна Рыльского. Но ребенок стал крепнуть и расти. Де ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: admin | Дата: 02.01.2021

Вечером 31 декабря 2020 года настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском г. Москвы священник Максим Соловьев совершил молебное пение на новолетие.

В преддверии Нового года по сложившейся традиции в храмах нашей Церкви совершается новогодний молебен с особым чинопоследованием, с особыми молитвами и прошениями.

Через эту молитву мы благодарим Бога за благодеяния, которые были излиты на нас, за то, что ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2020

30 декабря Церковь празднует память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен.

Сре ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: admin | Дата: 30.12.2020

27 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует Неделю святых праотец. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа. К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: admin | Дата: 27.12.2020

26 декабря Святая Церковь вспоминает мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали за Христа при императоре Диоклитиане (284–305) в Севастии, в Армении.

В числе первы ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: admin | Дата: 26.12.2020

25 декабря в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало.

Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства о ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: admin | Дата: 25.12.2020

22 декабря 2009 года, ровно 11 лет назад, безвременно ушел из жизни настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском протоиерей Александр Филиппов.

Отцу Александру было всего 39 лет. У него осталась супруга, 3 несовершеннолетние дочери, любящие его всем сердцем прихожане.

В этот день поминальную Божественную литургию совершил настоятель наше ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Дата: 22.12.2020

20 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память святого преподобного Нила Столобенского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Нил Столобенский родился в XV веке в Новгородской земле. Родина Преподобного — селение Деревской Пятины Жабенского погоста, по ряду источников — селение Жабна. Нил Столобенской жил в благочестивой семье, с детсва был приучен к чтению душеспасительных книг и молитвы. Во второй п ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 20.12.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 53 54 »