8 сентября православные празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот же день Святая Церковь воспоминает Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Не единожды чудесным образом Владимирская икона Божией Матери сохраняла русское войско от неминуемых поражений. В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. Численность его войск в разы превосходила русские дружины, сила и опыт их были несравнимы.

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2019

1 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует память Собора Московских святых. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

После богослужения для школьников, студентов, их родителей и преподавателей совершен молебен на начало учебного года. Полное название молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 01.09.2019

28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздничную божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

Извещение о дне Своего преставления Пресвятая Богородица получила в откровении. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Ее успения.

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 28.08.2019

25 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святых мучеников Аникиты и Фотия. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284–305), установившего на городской площади орудия казни, чтобы устрашать христиан.

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 25.08.2019

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2019

18 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святого мученика Евсигния. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученик Евсигний родился в Антиохии в середине III в. В течение шестидесяти лет он служил в войсках римских императоров Диоклитиана, Максимиана Геркула, Констанция Хлора, Константина Великого и его сыновей. Святой Евсигний был собеседником святого Василиска (память 3 марта и 22 мая) и описателем его мученического подвига († около 308 г.). ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2019

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2019

11 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святого мученика Калинника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Каллиник (III-IV), родом из Киликии, с детства был воспитан в христианской вере. Скорбя о том, что много заблудших людей погибает для вечности, поклоняясь идолам, он пошел по городам и селениям проповедовать язычникам Иисуса Христа и Его учение. Словом Божиим он многих обращал в христианство.

Просмотров: 118 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2019

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения было совер ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2019

Православная церковь 4 августа празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Родилась Мария Магдалина в местечке Магдалы в Галилее, жители которой отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине: Евангелие ничего не ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: admin | Дата: 04.08.2019

« 1 2 3 4 5 6 ... 38 39 »