Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 165 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2020

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Просмотров: 190 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2020

Вечером 19 апреля 2020 года в день праздника Светлого Христова Воскресения в нашем храме совершена Великая Пасхальная Вечерня. Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Пасхальная Вечерня — непродолжительная по времени, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам (Иоанн 20:19-25). Собравшись в своем обычном доме, плотно затворив двери «из страха перед иудеями», с надеждой и смятением обменивались ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В Пасхальную ночь богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотров: 171 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начал ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2020

В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.  ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2020

Вечером в Великий четверг настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Митрополит Антоний Сурожский

Вечером или поздней ночью в С ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2020

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казней, Он возн ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2020

15 апреля Великая Среда страстной седмицы. Сегодня святая Церковь вспоминает предательство Иуды Господа Иисуса Христа. Божественную литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Ииисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 45 46 »