29 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

О происхождении преподобного Иоанна почти не сохранилось сведений. С ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2020

28 марта, в субботу 4-й седмицы Великого Поста, Святая Церковь творит поминовение усопших. Божественную литургию в нашего храме совершил  настоятель священник Максим Соловьев. По окончании богослужения совершена панихида по всем усопшим отцам, братьям и сродникам.

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2020

25 марта Святая Церковь творит память свт. Григория Двоеслова, папы Римского. В этот день  в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Римский папа, с именем которого связан григорианский хорал и литургия преждеосвященных Даров. Он делил трапезу с нищими, его книгами зачитывались парижские ученые-схоласты и московские иноки-простецы. Велик ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2020

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланя ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2020

18 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Просмотров: 118 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2020

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда м ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2020

11 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Просмотров: 129 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2020

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: admin | Дата: 08.03.2020

4 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животво ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2020

Первая седмица Великого поста отличается своей строгостью, а богослужения недели – продолжительностью.

Первая седмица Великого поста – это время особого покаяния и сугубых молитв. Верующие, как правило, ежедневно посещают богослужения первой седмицы. По уставу, в понедельник и вторник первой седмицы Великого поста установлена высшая степень поста – полное воздержание от пищи; первое вкушение пищи разрешается лишь в среду, а второй раз – в пятницу после Литургии Преждеосвященны ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 43 44 »