26 августа, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память преподобного Максима Исповедника. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Максим Исповедник родился в Константинополе около 580 года и вырос в благочестивой христианской семье.

В юности он получил разнос ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2018

19 августа Церковь вспоминает о событии, имевшем великое значение и связанном с земной жизнью Иисуса Христа. Незадолго перед крестными страданиями, Господь, взяв с собой троих из учеников – Петра, Иакова и Иоанна, вышел из города Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи. Ученики безмолвствовали, предчувствуя, что им будет открыта какая-то тайна. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Приближается один из самых замечательных праздников ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2018

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2018

12 августа Православная Церковь отмечает память святого мученика Иоанна Воина. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Иоанн служил в императорском войске Юлиана Отступника. Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их п ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: admin | Дата: 12.08.2018

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2018

5 августа православные празднуют день Почаевской иконы Богородицы.  Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

Просмотров: 113 | Добавил: admin | Дата: 05.08.2018

29 июля православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 29.07.2018

28 июля полнота Русской Церкви празднует 1030-летие крещения Руси. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Владимир был внук святой равноапостольной Ольги, сын Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001) — дочь Малка Любечанина, которого ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2018

22 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского.

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, родился в то время, когда Господь наш Иисус Христос жил на земле.

Родители Панкратия были родом из Антиохии. Услышав о благовестии Иисуса Христа, отец Панкратия, взяв с собой юн ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2018

15 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Согласно Преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 г. и перенесена в Константинополь, во Влахернский храм, построенный для иконы Божией Матери, написанной, как считается апостолом Лукой (образ известен в России как Тихвинская икона Божией Матери).

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2018

« 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 »