Главная » Архив материалов

10 ноября Святая Церковь чтит память святой мученицы Параскевы, именуемой Пятницей. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.

... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2021

7 ноября Церковь вспоминает святых мучеников Маркиана и Мартирия. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святые мученики Маркиан и Мартирий служили в Константинопольском соборе. Маркиан был чтецом, а Мартирий иподиаконом; оба они несли также послушание в качестве нотариев, то есть секретарей, Патриарха Павла Исповедника (память 6 ноября). Еретики-ариане изгнали и тайно казнили праведного Патриарха Павла, а кафедра его была передана еретику Македонию. ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2021

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская… 

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2021

4 ноября - Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2021

31 октября Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Луки. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник святого апостола Павла (2 Тим. 4, 10), врач из просвещенной греческой среды.

Услышав о Христе, ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2021

30 октября Церковь отмечает память мучеников бессребренников Космы и Дамиана Аравийских. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученики и бессребреники Косма и Дамиан были современниками бессребреникам римским, родом из Аравии. Подобно соименным бессребреникам, они занимались врачебной наукой. Получив от Бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем Христа—Спасителя.

... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: admin | Дата: 30.10.2021

29 октября, приходским советом храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы, совместно с администрацией Кладбища Девятское, в лице Савелия Александровича Феоктистова, на месте строительства Православного храма на кладбище Девятское, был установлен Поклонный Крест.

Освящение новопоставленного креста совершил настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском, ответственный за строительство священник Максим Соловьёв.

... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 29.10.2021

26 октября Православная Церковь чтит Иверскую икону Божий Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впос ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2021

24 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2021

23 октября Святая Церковь чтит память святого преподобного Амвросия Оптинского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

 Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив Духовное Училище, он затем прошел успешно курс в Духовной Семинарии. Однако не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавате ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 23.10.2021

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 104 105 »