Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопрек ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2019

27 марта Святая Православная Церковь творит память Феодоровской иконы Божией Матери. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери.

Название свое икона получила от ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2019

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда мы ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2019

22 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, Святая Церковь совершает память сорока мучеников Севастийских. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

В 313 г во время жестокого гонения на христиан префект Агриколай заставлял сорок воинов Каппадокийской когорты отречься от Христа и принести жертву идолам.

П ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2019

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2019

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

Божественную литургию и чин прощения в нашем храме возглавил Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы. ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: admin | Дата: 10.03.2019

Дорогие братья и сестры!

10 марта (воскресенье) 2019 года в нашем храме Божественную литургию возглавит Преосвященный Владыка ИОАНН, епископ Домодедовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий викариатством Новых территорий г.Москвы.

Приглашаем всех желающих разделить молитву с нашим дорогим архипастырем. ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: admin | Дата: 10.03.2019

3 марта Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: admin | Дата: 03.03.2019

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2019

24 февраля 2019 года, в рамках празднования Дня защитника Отечества, преподаватели и студенты колледжей Москвы («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры) посетили в селе Сатино-Русское (Новая Москва) могилу русского воина Евгения Родионова, рядового Пограничных войск РФ, погибшего близ села Бамут (Чечня) 23 мая 1996 года.

Просмотров: 143 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2019

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 35 36 »