2 августа Церковь празднует память святого пророка Илии - одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.< ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2019

Учёба – одно из самых важных занятий в жизни православных школьников и студентов. Каждый год во всех православных храмах совершается водосвятный молебен с призыванием благословения Божия на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году. И в нашем храме тоже существует подобная традиция.

В грядущее воскресенье, 1 сентября, после Божественной литургии настоятель нашего храма священник Максим Соловьев совершит ежегодный молебен на начало учебного года.

Просмотров: 200 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2019

1 августа православные христиане празднуют обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

Просмотров: 159 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2019

30 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей, как правило, в связи с возникновением какой-то ереси, которая угрожала единству Церкви. Больше трехсот л ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2019

21 июля Церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот праздничный день в нашем храме совершена Божественная литургия.

Празднование Божией Матери 8 июля (сегодня этому дню соответствует 21 июля по гражданскому календарю) в честь Ее Казанской иконы имеет своим началом чудесное явление ее в Казани в 1579 г.

Через некоторо ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 21.07.2019

14 июля Церковь чтит память святых бессребренников Косьмы и Дамиана. Божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

Святые мученики-бессребренники братья Косма и Дамиан жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме, в период гонений на христиан, воздвигнутых императорами-язычниками.

Братья рано осиротели. Оставшись вдовой в м ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: admin | Дата: 14.07.2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято‑Троицкого женского монастыря Мурома в Москву будут принесены мощи святых благоверных Петра и Февронии, покровителей брака. С 14 по 21 июля 2019 года мощи будут пребывать в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Доступ паломников будет осуществляться с 15 по 21 июля с 8.00 до 20.00.

Встречу мощей и праздничный молебен в Храме Христа Спасителя возглавит 14 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 15.00. Вход сво ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: admin | Дата: 13.07.2019

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 218 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2019

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей. Молебное пение с чтением акафиста в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2019

7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как повествует Евангелие, праведные родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна.

Просмотров: 182 | Добавил: admin | Дата: 07.07.2019

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 38 39 »