10 ноября Святая Церковь чтит память святой мученицы Параскевы, именуемой Пятницей. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.

Просмотров: 132 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2020

8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2020

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская…

Народная традиция крепко связала этот день с Куликовской битвой: благоверный князь Д ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2020

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2020

1 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память святого преподобного Иоанна Рыльского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Иоанн Рыльский – великий духоносный подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа, родился в 876 г. в селе Скрино Средецкой области (древний Средец – ныне София).

Просмотров: 121 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2020

28 октября Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов». Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой «Спорительница хлебов& ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2020

25 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Просмотров: 134 | Добавил: admin | Дата: 25.10.2020

22 октября Святая Церковь вспоминает святого Иакова Алфеева – апостола от 12-ти, брата святого евангелиста Матфея. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

После Сошествия Святого Духа апостол Иаков Алфеев совершал миссионерские путешествия вместе с апостолом Андреем Первозванным (память 30 ноября), проповедуя в Иудее, Одессе, Газе, Елевферополе, обратив многих на путь спасения.

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 22.10.2020

18 октября Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиги и труды святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как три великих столпа православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст сохранили непотрясенным здание древней Восточной Церкви во время обрушившихся на нее гонений со стороны еретиков, так и тря великих святителя Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона сохранили неврежденным православи ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2020

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. Божественную литургию в этот святой день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при импе ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 51 52 »