Главная » Архив материалов

На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Богослужение в нашем храме возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Во время этой службы единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста). Также на этой службе прочитывае ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2021

11 апреля Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. 

Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2021

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38). Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 25 марта. ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В нашем храме совершена Божественная литургия.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопреклонение. Это песнопение пелось и сегодня на Литург ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2021

31 марта Церковь чтит память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В нашем храме совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Святой Кирилл, архиепископ Иерусалимский, родился в Иерусалиме в 315 году и был воспитан в строгом христианском благочестии. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество, а в 346 году стал пресвитером. В 350 году после смерти архиепископа Максима он стал его преемником на Иерусалимской кафедре.

... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В нашем храме совершена Божественная литургия.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда мы с вами вступали в Великий пост, братья и сестры ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2021

24 марта Церковь отмечает память святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский, родился в Дамаске. С юных лет он отличался благочестием и любовью к наукам. Особенно он преуспел в философии, за что его стали называть Премудрым.

... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2021

Великим постом с понедельника по четверг Первой седмицы на великих повечериях читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим за богословскую и поэтическую глубину, а также за количество содержащихся в нем тропарей – около 250.

Теперь нам надо вернуться к идее и опыту Великого Поста как духовного странствия, цель которого — перенести нас из одного духовного состояния в другое. Как мы уже сказали, большинство современных христиан не понимает этой цел ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2021

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

В нашем храме совершены Божественная литургия и чин прощения.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 14.03.2021

13 марта Церковь празднует память всех всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Преподобными мы называем тех святых, подвиг которых заключался в монашеском подвижничестве. Монашеская аскеза как тип святости предполагает отказ от мирских привязанностей, забот и стремлений и выбор следования Христу, поста и молитвы как основы подвига.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 13.03.2021

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 103 104 »