7 марта Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.

Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 07.03.2021

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2021

2 марта Русская Православная Церковь празднует память священномученика Патриарха Ермогена. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был священником в городе Казани при казанской гостинодворской церкви во имя святителя Николая. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2021

28 февраля, вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2021

27 февраля Церковь чтит память равноапостольного Кирилла, учителя Cловенского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим.

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2021

25 февраля Православная Церковь чтит Иверскую икону Божий Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опуст ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2021

21 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, Святая Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая читалась на богослужении – протопресвитер Александр Шмеман.

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2021

20 февраля Святая Церковь чтит память святых мучеников Никомидийских. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святые мученики, в Никомидии пострадавшие, были слугами четырех сановников Васса, Евсевия, Евтихия и Василида, которые вместе со своими женами пострадали за Христа (память 20 января) в 303 году при императоре Диоклетиане (284-305).

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2021

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Ии ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2021

14 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Сретения Господня, Церковь чтит память святого мученика Трифона. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии – Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: admin | Дата: 14.02.2021