Главная » Архив материалов

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Ии ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2021

14 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Сретения Господня, Церковь чтит память святого мученика Трифона. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии – Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: admin | Дата: 14.02.2021

13 февраля Святая Церковь чтит память святых бессребреников Кира и Иоанна. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных безвозмездно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги, которые бывают причинами телесных болезней. Проповедуя Евангельское учение, святой врач многих язычников обращал ко Христу. ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 13.02.2021

9 февраля Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2021

7 февраля Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Максим Соловьев.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских было определено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти эту память возможно было отмечать лишь тайно.

... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 07.02.2021

6 февраля Святая Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге.

... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2021

3 февраля Святая Церковь празднует день памяти преподобного Максима Грека. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма иерей Максим Соловьев.

Преподобный Максим Грек (ХV-ХVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции.

... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2021

31 января Православная Церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2021

30 января Святая Церковь чтит память святого преподобного Атония Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Антоний Великий родился в Египте около 250 года от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. Восемнадцати лет он лишился своих родителей и остался один с сестрой, которая была на его попечении.

... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2021

27 января Святая Церковь молитвенно чтит память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Для нашего храма - это особенный день, малый престольный праздник бокового придела. 

Праздничную Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После проповеди батюшка поздравил именинниц с днем их небесной покровительницы.

... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2021

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 104 105 »