28 октября Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов». Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой «Спорительница хлебов& ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2020

25 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Просмотров: 381 | Добавил: admin | Дата: 25.10.2020

22 октября Святая Церковь вспоминает святого Иакова Алфеева – апостола от 12-ти, брата святого евангелиста Матфея. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

После Сошествия Святого Духа апостол Иаков Алфеев совершал миссионерские путешествия вместе с апостолом Андреем Первозванным (память 30 ноября), проповедуя в Иудее, Одессе, Газе, Елевферополе, обратив многих на путь спасения.

Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 22.10.2020

18 октября Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиги и труды святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как три великих столпа православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст сохранили непотрясенным здание древней Восточной Церкви во время обрушившихся на нее гонений со стороны еретиков, так и тря великих святителя Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона сохранили неврежденным православи ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2020

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. Божественную литургию в этот святой день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при импе ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2020

11 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

До нас не дошло подробных сведений о благочестивой жизни этой блаженной четы, зато мы можем, вместе со святителем Платоном, сказать, что сам происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их де ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 11.10.2020

9 октября Православная Церковь отмечает день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 09.10.2020

4 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, святая Церковь отмечает отдание праздника Воздвижения. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Последнее евангельское чтение, завершающее наше осеннее поклонение обретенному святой Еленой Кресту Христову – короткий отрывок из Евангелия от Марка.

Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 04.10.2020

30 сентября по новому стилю Святая Церковь молитвенно воспоминает глубину подвига святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Страдание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии известны, главным образом, по двум ярким особенностям. Это то, что их мучили поочередно, начиная со старшей до младшей (а лет им было – 12, 10 и 9). И то, что происходило все это на глазах у матери, которую не мучили, как ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2020

27 сентября по новому стилю Святой Церковью отмечается Праздник Воздвижения Креста Господня (Утверждение Креста). Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, обрела святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого. С воцарением ее сына, царица Елена жила при дворе. Не вмешиваясь в политические дела, она посвящала оставшиеся годы своей жизни на укрепление христианской веры. Невозможно пред ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2020