В четвертую неделю после Пасхи совершается воспоминание исцеления Христом расслабленного в Капернауме. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Об исцелении расслабленного в Капернауме повествует только св. Иоанн, сообщающий в своем Евангелии о каждом приходе Господа в Иерусалим на праздники. В этом случае не совсем ясно, на какой именно праздник Иисус пришел в Иерусалим, но вероятнее всего, то была либо Пасха, либо Пятидесятница. Только в этом случае выход ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 10.05.2020

9 мая, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского, благодарственный молебен в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В этот день воспоминается славная Победа наших прадедов во Второй мировой войне. Поэтому после молебна по установленному обычаю была совершена панихида по всем воинам, защитникам Отечества.

Ден ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2020

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 03.05.2020

“Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Божественную литургию в этот день возглавил настоятеля нашего храма священник Максим Соловьев. После Литургии была совершена полная панихида, в которую включены и пасхальные песнопения.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особ ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2020

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2020

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Просмотров: 666 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2020

Вечером 19 апреля 2020 года в день праздника Светлого Христова Воскресения в нашем храме совершена Великая Пасхальная Вечерня. Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Пасхальная Вечерня — непродолжительная по времени, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам (Иоанн 20:19-25). Собравшись в своем обычном доме, плотно затворив двери «из страха перед иудеями», с надеждой и смятением обменивались ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В Пасхальную ночь богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2020

Вечером в Великий четверг настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Митрополит Антоний Сурожский

Вечером или поздней ночью в С ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2020