На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда м ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2020

11 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2020

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма - священник Максим Соловьев.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 08.03.2020

4 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животво ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2020

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

Просмотров: 660 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2020

23 февраля Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2020

22 февраля Святая Православная Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом ма ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2020

16 февраля, вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и сам ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2020

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец И ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2020

12 февраля Церковь празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Григорий Богослов (Назианзин) родился в 325-330, поместье Арианз в окрестностях дер. Карбала (ныне Гюзельюрт, Турция), к югу от г. Назианз, умер в Каппадоки — 389-390гг.

Просмотров: 521 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2020