Главная » Архив материалов

20 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.

В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года  ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2019

17 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память преподобного Иоанникия Великого. Божественную литургию в этот воскресный день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Иоанникий Великий родился в Вифинии в 752 г. в селении Марикати. Родители его были бедны и не могли дать ему даже начального образования. С детства он должен был пасти домашний скот – единственное достояние семьи. Любовь к Богу и молитва всецело владели душой отрока Иоанникия. ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: admin | Дата: 17.11.2019

14 ноября Православная Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святые Косма и Дамиан были родом из Малой Азии. Их отец-язычник умер, когда они были еще совсем малыми детьми. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия. Пример матери и чтение святых книг сохранили их в непорочной жизни по закону Господню, Косма и Дамиан возросли в мужей праведных и добродетельных.

... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2019

10 ноября Святая Церковь чтит память святой мученицы Параскевы, именуемой Пятницей. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2019

8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2019

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2019

3 ноября 2019 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память преподобного Илариона Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Преподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял святое Крещение. Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого (память 17 января), Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. ... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2019

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская… 

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2019

27 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2019

20 октября Русская Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

«Умиление» — так называется образ Богородицы, написанный по иконописному типу Елеуса. Богородица и Младенец Иисус действительно с умилением склоняют головы друг к другу. Автор этого образа благочестивый монах Арсений (Хитрош). Согаласно Преданию, прообразом послужила другая икона Божией Матери — ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2019

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 104 105 »