Главная » Архив материалов

19 сентября 2019 года Святая Церковь молитвенно воспоминает Чудо святого Архистратига Михаила в Хонех. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой ис ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2019

15 сентября Церковь чтит память преподобных Антония и Феодосия Печерских. Божественную литургию в нашем храме возглавил  настоятель священник Максим Соловьев.

Основатель Киево-Печерской лавры святой Антоний родился в начале XI века в городе Любече (вблизи Чернигова) и в крещении был назван Антипой. С юных лет он почувствовал влечение к высшей духовной жизни и по внушению свыше решился идти на Афон.

... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 15.09.2019

11 сентября Святая Церковь молитвенно воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).

... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2019

8 сентября православные празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот же день Святая Церковь воспоминает Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Не единожды чудесным образом Владимирская икона Божией Матери сохраняла русское войско от неминуемых поражений. В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. Численность его войск в разы превосходила русские дружины, сила и опыт их были несравнимы.

... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2019

1 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует память Собора Московских святых. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

После богослужения для школьников, студентов, их родителей и преподавателей совершен молебен на начало учебного года. Полное название молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: admin | Дата: 01.09.2019

25 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святых мучеников Аникиты и Фотия. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284–305), установившего на городской площади орудия казни, чтобы устрашать христиан.

... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: admin | Дата: 25.08.2019

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. 

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2019

18 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святого мученика Евсигния. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученик Евсигний родился в Антиохии в середине III в. В течение шестидесяти лет он служил в войсках римских императоров Диоклитиана, Максимиана Геркула, Констанция Хлора, Константина Великого и его сыновей. Святой Евсигний был собеседником святого Василиска (память 3 марта и 22 мая) и описателем его мученического подвига († около 308 г.). ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2019

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2019

11 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь творит память святого мученика Калинника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Каллиник (III-IV), родом из Киликии, с детства был воспитан в христианской вере. Скорбя о том, что много заблудших людей погибает для вечности, поклоняясь идолам, он пошел по городам и селениям проповедовать язычникам Иисуса Христа и Его учение. Словом Божиим он многих обращал в христианство.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2019

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 103 104 »