7 января по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественную праздничную ночную Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2019

6 января. Сегодняшний день в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Для верующих это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству. Божественную литургию в этот святой день в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

Другое название этого дня – Навечерие Рождества Христова. Наименование “сочельник” возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом. ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2019

30 декабря Церковь празднует память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен.

Ср ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 30.12.2018

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске (журнал № 71).

С глубочайшей болью Священный Синод Русской Православной Церкви воспринял опубликованное 11 октября 2018 года сообщение Константинопольской П ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 30.12.2018

23 декабря Русская Православная Церковь празднует память святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

Святитель Иоасаф родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. При Крещении назван И ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: admin | Дата: 23.12.2018

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, началось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

В президиуме собрания присутствуют: Патриарший наместник Московской епархии&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: admin | Дата: 22.12.2018

19 декабря по новому стилю Святая Церковь чествует память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. В этот день наш храм отмечает малый престольный праздник бокового предела в честь этого великого святого. Божественную литургию возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев.

По окончании торжественного богослужения отец Максим огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, после чего возглавил молебное пение «О православных христианах, в заключении пребываю ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2018

16 декабря Церковь отмечает память преподобного Саввы Сторожевского. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, очень молодым пришел в обитель преподобного Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Он был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия. Под руководством наставника преподобный Савва научился послушанию, смирению, хранению помыслов, воздержанию и целомудрию. П ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2018

В работе собрания, которое прошло 13 декабря 2018 года в Колонном зале МФЮА, приняли участие свыше 150 клириков.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, управляющий Юго-Восточным московским викариатством, викариатством Новых территорий г. Москвы, благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

Просмотров: 533 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2018

9 декабря Церковь чтит память преподобного Алипия столпника. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

Преподобный Алипий столпник родился в 522 году в городе Адрианополе в Пафлагонии.

Мать его, христианка, рано овдовев, отдала сына в послушание и на обучение епископу Феодору, а сама, ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: admin | Дата: 09.12.2018