18 февраля по инициативе Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы в главном здании ПСТГУ прошло первое общегородское собрание больничных священников столицы. Его возглавил председатель Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он поделился с участниками встречи рекомендациями о развитии больничного служения и представил новую книгу «Больничный священник». Также на собрании речь шла о целях и задачах Комиссии и о курсах помощников больничных священников. В мероприятии приняли участие 73 священника, которые окормляют медицинские учреждения Москвы.< ... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2019

17 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, Святая Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая читалась на богослужении – протопресвитер Александр Шмеман.

Просмотров: 621 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2019

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель – священник Максим Соловьев.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец И ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2019

10 февраля Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Максим Соловьев.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских было определено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти эту память возможно было отмечать лишь тайно.

Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2019

6 февраля Святая Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель - священник Максим Соловьев. На проповеди батюшка поздравил маленьких именинниц с Днем небесной покровительницы.

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жи ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: admin | Дата: 07.02.2019

3 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует день памяти преподобного Максима Грека. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма иерей Максим Соловьев.

Преподобный Максим Грек (ХV-ХVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции. По возвращении на родину прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обител ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2019

27 января, Святая Церковь молитвенно чтит память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Для нашего храма - это особенный день, малый престольный праздник бокового придела.

Праздничную Божественную литургию в этот день возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев. После проповеди батюшка поздравил именинниц с днем их небесной покровительницы.

Просмотров: 621 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2019

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Божественную литургию возглавил настоятель на ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: admin | Дата: 20.01.2019

19 января православные празднуют день Крещения Господня. Праздничную Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель - священник Максим Соловьев. Согласно уставу Святой Матери Церкви по заамвонной молитве  батюшка совершил торжественный чин Великого освящения воды.

До Своего тридцатилетнего возраста Господь Иисус Христос жил со Своей Матерью в маленьком городе Назарете. Помогая престарелому Иосифу в плотнической работе, Он ничем Себя не проявлял, и люди считали его за одного из дет ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2019

13 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует отдание праздника Рождества Христова. Торжественную Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Празднование Рождества Христова завершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю), когда отмечается отдание (окончание) праздника.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: admin | Дата: 13.01.2019