14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2018

12 августа Православная Церковь отмечает память святого мученика Иоанна Воина. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Иоанн служил в императорском войске Юлиана Отступника. Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их п ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: admin | Дата: 12.08.2018

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2018

5 августа православные празднуют день Почаевской иконы Богородицы.  Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 05.08.2018

29 июля православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: admin | Дата: 29.07.2018

28 июля полнота Русской Церкви празднует 1030-летие крещения Руси. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Владимир был внук святой равноапостольной Ольги, сын Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001) — дочь Малка Любечанина, которого ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2018

22 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского.

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, родился в то время, когда Господь наш Иисус Христос жил на земле.

Родители Панкратия были родом из Антиохии. Услышав о благовестии Иисуса Христа, отец Панкратия, взяв с собой юн ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2018

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, сво ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2018

24 июня, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святых апостолов Варфоломея и Варнавы. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой апостол Варфоломей родом из Каны Галилейской, из числа 12-ти апостолов Христовых. После Сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы ему и апостолу Филиппу (память 14 ноября) выпал жребий проповеди Евангелия в Сирии и Малой Азии. Благовествуя, они то расходили ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2018

17 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский, был современником святого Константина Великого (306–337). Отец его, Дометий, был родным братом римского императора Проба (276–282). Уразумев ложность языческой религии, Дометий уверовал во Христа. Во время жестоких преследований христиан в Р ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: admin | Дата: 17.06.2018