Главная » Архив материалов

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это “Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших”. Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Начиная с XVI столетия в нашей Церкви существовало празднование памяти “Всех Святых Новых Чудотворцев Российских”. Совершалось оно 17 июля (по ст. ст.), т. е. на ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: admin | Дата: 10.06.2018

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует день Всех Святых. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – в день Пятидесятницы родилась Церковь. И дети Церкви, родившиеся в жизнь вечную – это святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2018

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как от ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 27.05.2018

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Заупокойную Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. По окончании богослужения отец Максим совершил панихиду о всех усопших.

Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и Мясопустная ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 26.05.2018

20 мая, в неделю 7-ю по Пасхе, Святая Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение. ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2018

17 мая, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этот торжественный для нашего храма день возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Вознесение Христа является еще одним ярким открытием Его славы и этапом в спасении человека, обладающим огромным значением. Из-за своей огромной любви к человеку Бог последовал по пути самоуничижения и с высот Божественности пришел к принятию человеческой плоти, прошел через Страсти, самую унизительную сме ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2018

В 6-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает чудо исцеления Христом слепорожденного. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чуде исцеления повествует, и при том весьма обстоятельно, только один Евангелист Иоанн. Увидев слепого, просившего милостыню, о котором известно было, что он — слепой от рождения, ученики спросили Господа: “Кто согрешил, он или родители его, что родился он слепым?” Евреи верили, что все важнейшие несчастья случаются с людьми не иначе, ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: admin | Дата: 13.05.2018

9 мая, в день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского, Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

В этот же день воспоминается славная Победа наших прадедов во Второй мировой войне. Поэтому после богослужения по установленному обычаю была совершена панихида на могиле солдата мученика Евгения Родионова по всем воинам защитникам Отечества, а также литии на могилах фронтовиков, похороненных на кладбище Сатино-Русское.

... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: admin | Дата: 10.05.2018

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими проходил через страну самарянскую. Ассирийский царь Салманассар покорил израильтян и отвел их в плен, а на их месте поселил язычников из Вавилона и других мест. От смешения этих пере ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: admin | Дата: 06.05.2018

Дорогие братья и сестры!

5 и 6 мая в храме Вознесения Господня в Сатино-Русском г. Москвы будет находиться частица мощей Великомученика Георгия Победоносца.

Поклониться святыне можно будет в грядущие субботу и воскресенье с 09.00 до 19.00

... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: admin | Дата: 06.05.2018

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 104 105 »