Главная » Архив материалов

26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, Анфуса, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить за ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2023

Память чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая» («Киккская») Православная Церковь празднует 25 ноября. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

По Преданию икона была написана святым евангелистом Лукой, а свое название «Киккиотиса» она получила по горе Киккос, расположенной на острове Кипр, где и пребывает ныне в храме, построенной в ее честь.

... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2023

21 ноября, в день памяти святого Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных, волонтерами храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы, был доставлен гуманитарный груз в детский дом города Донецка ДНР.

Общими силами для ребят было собрано и отправлено:

- 15 коробок по 26 штук (390 банок) тушенки,

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2023

21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. 

Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Лаодикийский Собор 35-м правило ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2023

19 ноября  Церковь чтит память преподобного Варлаама Хутынского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Варлаам Хутынский жил в ХII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. В юношеском возрасте, удалившись в подгородний Лисичий монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Затем он поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь, в 10 верстах от Новгорода.

... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: admin | Дата: 19.11.2023

18 ноября Русская Православная Церковь вспоминает избрание на Патриарший престол в 1917 году святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: admin | Дата: 18.11.2023

14 ноября Православная Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святые Косма и Дамиан были родом из Малой Азии. Их отец-язычник умер, когда они были еще совсем малыми детьми. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия.

... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2023

12 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память священомученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Cвященномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия претерпели мученическую смерть в 285 году в Киликии. Они с детства восприняли святую христианскую веру от своих родителей и вели благочестивую, целомудренную жизнь. За благотворительность и святую жизнь Господь наградил Зиновия даром исцеления различных ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2023

11 ноября Церковь чтит память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобномученица Анастасия Римляныня в младенчестве лишилась родителей, и ее взяла под свое покровительство настоятельница женского монастыря, София.

Игумения воспитала Анастасию в горячей вере, в страхе Б ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: admin | Дата: 11.11.2023

8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2023

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 104 105 »