Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Церковь чтит память священомученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии
15:31
Церковь чтит память священомученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии

12 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память священомученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Cвященномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия претерпели мученическую смерть в 285 году в Киликии. Они с детства восприняли святую христианскую веру от своих родителей и вели благочестивую, целомудренную жизнь. За благотворительность и святую жизнь Господь наградил Зиновия даром исцеления различных болезней. Он был избран епископом христианской общины в Киликии.

ФОТОАЛЬБОМ

Когда император Диоклитиан (284-305) начал гонение на христиан, епископ Зиновий был первым схвачен и доставлен на суд к правителю Лисию, который предложил ему поклониться языческим богам в обмен на жизнь. Святой отказался это сделать.

По приказу Лисия, святителя прибили к кресту и начали пытать. Сестра епископа, видя страдания брата, пожелала их с ним разделить. Бесстрашно исповедовала она перед гонителями свою веру во Христа, за что также была отдана на мучения. Силою Господней оставшиеся в живых после пыток на раскаленном одре и в кипящем котле святые были обезглавлены. Пресвитер Гермоген тайно предал тела святых мучеников погребению.

Всего комментариев: 0