Главная » 2019 » Январь » 12 » Настоятель нашего храма совершил чин освящения здания Вороновской городской больницы
18:29
Настоятель нашего храма совершил чин освящения здания Вороновской городской больницы

11 января 2019 года настоятель нашего храма священник Максим Соловьев совершил чин освящения здания ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

В свою бытность настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине у батюшки установились достаточно крепкие отношения с администрацией и персоналом медицинского учреждения.

После чина освящения отец Максим пообщался с персоналом и выздоравливающими.

* * *

С начала ХХ века до Октябрьской революции Вороново принадлежало дочери Сергея Шереметева А.С. Сабуровой и ее семье.

Одним из первых в Московской губернии егермейстер двора его Императорского величества, статский советник П.П. Голенищев- Кутузов-Толстой открывает лечебницу в Вороново для крепостных крестьян на 7-8 коек и воспитательный дом. На средства Голенищева -Кутузова- Толстого и, в меньшей степени, земства — здание воспитательного дома реставрируется. После освящения 11 марта 1876 года была открыта Вороновская земская лечебница № 2.

Через 8 лет старое здание вместе с землей земство продает за 15 тыс. рублей. Граф С.Д.Шереметьев вновь дарит земству около 2-х десятин земли с новым бревенчатым домом и здесь, на новом месте, напротив церкви, на берегу пруда, была построена новая лечебница на 12 коек по павильонной системе: 3 отдельных здания, соединенных стеклянной галереей.

В этой земской лечебнице, позже участковой, медицинские работники добросовестно несли свою службу, поправляя здоровье труженикам села до 1977 года.
В 1973 году было начато строительство Вороновского больничного комплекса. Генеральным заказчиком выступил «Экспериментальный мясомолочный совхоз Вороново». В 1977 г. был сдан в эксплуатацию главный корпус, в этом же году больница стала районной.

Примечательно то, что с 1899 года, по настоящее время в больнице сменилось всего шесть главных врачей, работа каждого была значительной частью их жизни, каждый отдал часть своей души.

Самым ярким и запоминающимся был Овчининский Владимир Николаевич, русский, сын священника. Он был высококвалифицированным, интеллигентным земским врачом и патриотом России. Его работа с 1899 по 1947 годы – замечательный период становления земской медицины и переход к доступной, бесплатной и профилактической медицинской помощи, период, связанный с социалистическим строительством и ликвидацией противоположностей в жизни города и села.

Главным врачом больницы с 1972 по 1988 годы была Мария Александровна Портянникова. Время ее назначения совпало с бурным строительством крупного комплекса по производству мяса и связанного с ним резким притоком населения поселка.

В период с 1988 по 2010 г. руководитель учреждения — главный врач Ярославцев Владимир Федорович — врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Московской области.

С 2011 г. Вороновскую больницу возглавляет Киселева Марина Борисовна.

7 декабря 2011 года на внеочередном заседании Московской городской Думы было утверждено соглашение об изменении границы между городом Москвой и Московской областью, которое предусматривало включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе и сельского поселения Вороновское. С 01 июля 2012 года Вороновская районная больница приобретает статус городской и теперь называется ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

Всего комментариев: 0