Главная » 2022 » Июнь » 4 » Церковь чтит память святых отцов II Вселенского Собора
Церковь чтит память святых отцов II Вселенского Собора

4 июня Церковь чтит память святых отцов II Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Вселенский Собор состоялся в 381 году в Константинополе. На Соборе, который созвал святой царь Феодосий Великий, присутствовали 150 епископов.

На этом Соборе был подтвержден и расширен Никейский Символ веры, принятый на I Вселенском Соборе в 325 году в Никее. Также святые отцы осудили ереси Македония, аполлинарианства и ряд других.

В Символе веры, принятом на Соборе в Никее, не говорилось о Божественном достоинстве Святого Духа, поскольку тогда еще не было духоборческой ереси. Поэтому святые отцы II Вселенского Собора прибавили к Никейскому Символу 8, 9, 10, 11 и 12 члены, окончательно сформулировав и утвердив Никео-Цареградский Символ веры, который с тех пор неизменен во всей Православной Церкви.