Силуан, епископ Павлово-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Дата рождения:
20 февраля 1972 г.
Дата хиротонии:
31 марта 2013 г.
Дата пострига:
24 августа 1994 г.
Страна:
Биография:

Родился 20 февраля 1972 г. в Калининграде. Окончил среднюю школу в 1988 г.

Крещен 21 июля 1989 г. иеромонахом Ростиславом (Девятовым) в храме Знамения Пресвятой Богородицы с. Вырец Тверской епархии.

С сентября 1988 г. по август 1989 г. работал на предприятии ОКБ «Факел» г. Калининграда слесарем.

В 1989 г. поступил на филологический факультет Калининградского государственного университета (ныне Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта), который закончил в 1994 г. по специальности «русский язык и литература». Одновременно являлся прихожанином Никольского собора Калининграда, где исполнял алтарное и клиросное послушание.

В 1993-94 гг. — старший иподиакон епископа Балтийского Пантелеимона, викария Калининградской и Смоленской епархии.

В 1994 г. по приглашению епископа Магаданского и Чукотского Ростислава прибыл во вверенную Его Преосвященству епархию, где 24 августа 1994 г. принял от рук владыки монашеский постриг.

4 сентября 1994 г. рукоположен во иеродиакона, а 23 октября 1994 г. — во иеромонаха.

С января по июль 1995 г. находился в миссионерской командировке по городам и поселкам Чукотского автономного округа.

С июля 1995 г. до декабря 1998 г. — настоятель прихода Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Магадана.

6 февраля 1999 г. назначен и.о. наместника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска с последующим утверждением в данной должности решением Священного Синода от 6 октября 1999 г.

В ноябре 1999 г. возведен в сан игумена.

С сентября 1999 г. — преподаватель Томской духовной семинарии. На протяжении многих лет читал также лекции в различных светских учебных заведениях Томска.

С 2003 г. — постоянный член оргкомитета по подготовке и проведению региональных Дней славянской письменности и культуры. В 2006-12 гг. — член Общественной палаты Томской обл. В 2008-12 гг. — член коллегии Департамента культуры Томской обл.

В 2007-10 гг. — член епархиального суда Томской епархии.

В 2009 году экстерном окончил Томскую духовную семинарию и поступил на заочное отделение Московской духовной академии.

Участник Поместного Собора 2009 г. (избран от монашествующих Томской епархии).

С декабря 2010 г. — благочинный Томского городского округа.

21 июля 2012 г. возведен в сан архимандрита.

В 2013 г. окончил Московскую духовную академию.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 20) избран епископом Колпашевским и Стрежевским.

Наречен во епископа 15 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 31 марта за Божественной литургией в храме Преображения Господня в Богородском г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 123) освобожден от должности наместника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска.

Решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. (журнал № 12) назначен заместителем управляющего делами Московской Патриархии, с освобождением от управления Колпашевской епархией и поручением руководства Отделом по текущим делам епархий и информационному мониторингу Управления делами Московской Патриархии. Определено быть епископом Павлово-Посадским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Образование:

1994 г. — Калининградский государственный университет.

2009 г. — Томская духовная семинария (экстерн).

2013 г. — Московская духовная академия.

Епархия: Московская епархия

(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

Место работы: Управление делами Московской Патриархии

(Заместитель управляющего делами)

Место работы: Московская Патриархия

(Заместитель управляющего делами)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Силуана (Вьюрова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского.

Награды:

Церковные:

• 2022 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.

Светские: