Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » 4 сентября настоятель храма совершил молебен на начало учебного года
22:33
4 сентября настоятель храма совершил молебен на начало учебного года

Учёба – одно из самых важных занятий в жизни православных школьников и студентов. Каждый год во всех православных храмах совершается водоосвятный молебен с призыванием благословения Божия на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году.

В нашем храме тоже существует подобная традиция.

В это воскресенье 4 сентября в преддверии нового учебного года в храме Вознесения Господня в Сатино-Русском г.Москвы  после совершения Божественной литургии настоятелем храма священником Максимом СОЛОВЬЕВЫМ был отслужен ежегодный молебен. Полное название молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

ФОТОАЛЬБОМ

Кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся:

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений».

«О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое».

«О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

«О еже подати им приседящую Престолу Его премудрость, и всадити ю в сердца их, яко да научит их, что есть благоугодное пред Ним».

«О еже преспети им премудростию и возрастом в славу Божию».

«О еже быта им премудростию и добродетельным житием, и благостоянием в православней вере, радость и утешение родителем своим, и Церкви Православно-кафолической утверждение».

Также на этом молебне возглашается специальное прошение: «Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти, и спешно навыкнути Божествеинаго закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению; еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его Имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостивно помилуй».

В продолжение молебного пения священник обращается ко Господу с особой молитвой: «Господи Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яво дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго Имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославляют Пресвятое Имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

После этого батюшка обратился к учителям, школьникам и студентам, а также к их родителям с напутственным словом и благословил всех на успешное начало занятий.

Всего комментариев: 0