Главная » 2023 » Июнь » 1 » Божественная литургия в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского

1 июня Святая Церковь чтит память святого благоверного князя Димитрия Донского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Благоверный князь Димитрий Донской родился в тысяча триста пятидесятом году. Когда мальчику было девять, его отец, князь Иоанн Красный, скончался.

Воспитанием юного Димитрия руководил святитель Алексий, митрополит Московский. Особые отношения связывали великого князя с преподобным Сергием Радонежским. Он стал крестным отцом двух детей Димитрия Донского. Христианское благочестие князя сочеталось с его талантом выдающегося государственного деятеля.

Его задачами стали объединение разрозненных русских земель и защита Руси от нападения Литвы и Золотой Орды. В тысяча триста восьмидесятом году русское войско сразилось с полчищами Мамая.

Свое благословение воинам и князю накануне дал преподобный Сергий Радонежский. Великий князь наравне с простыми воинами бился в жестокой сече. После победы князь Димитрий впервые совершил всенародное поминовение убиенных воинов и повелел делать это и впредь.

Так была установлена Димитриевская родительская суббота. По инициативе великого князя было построено множество московских и подмосковных храмов и монастырей. Среди самых известных - Николо-Угрешский монастырь, церковь Всех Святых на Кулишках.

Скончался Димитрий Донской в тысяча триста восемьдесят девятом году. Он был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.