Главная » 2022 » Май » 7 » Церковь чтит память мученика Саввы Стратилата
18:50
Церковь чтит память мученика Саввы Стратилата

7 мая Православная Церковь чтит память мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученик Савва происходил из готфского племени. Благодаря своей храбрости он достиг высокого чина воеводы-стратилата при императоре Аврелиане (270–275).

Еще в юности Савва стал христианином и усердно следовал заповедям Божиим, помогал неимущим, посещал заключенных христиан. За чистую и добродетельную жизнь святой получил от Господа дар чудотворения. Именем Христа Савва исцелял больных, изгонял бесов.

Когда император узнал, что святой Савва христианин, он потребовал от него отречения. Мученик сбросил воинский пояс и сказал, что не оставит свою веру. Его били, опаляли свечами, бросили в котел со смолой, но святой оставался невредимым.

Видя его мучения, уверовали во Христа 70 воинов, которых тут же усекли мечом. Святого Савву бросили в темницу. В полночь во время молитвы ему явился Христос. Он осиял его светом Своей Славы и повелел не бояться, но дерзать. Наутро Савва перенес новые мучения и был утоплен в реке († 272).

Всего комментариев: 0