Главная » 2021 » Сентябрь » 5 » Церковь празднует Собор Московских святых
Церковь празднует Собор Московских святых

5 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует память Собора Московских святых. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода было установлено празднование Собора московских святых.

Тогда же была написана икона Собора Московских святых. На ней уже не только святители и благоверные князья, но и Василий Блаженный, и Максим Блаженный, и св. царевич Дмитрий, Углический и Московский чудотворец.

ФОТОАЛЬБОМ

В Собор Московских святых включены 542 человека, из которых 453 – новомученики и исповедники.

Празднуя память святых в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Празднование переходящее — отмечается в воскресенье перед 26 августа (по ст. стилю), то есть в первое воскресенье сентября.