Главная » 2022 » Февраль » 12 » Церковь празднует Собор трех святителей
16:50
Церковь празднует Собор трех святителей

12 февраля Церковь празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст своим предстоянием пред Богом и талантами, данными им Господом, угодили Ему и утвердили Святую Церковь настолько, что она провозгласила их вселенскими учителями и святителями.

Они жили в IV и начале V века, святитель Иоанн Златоуст скончался в 407 году. С 1084 года, то есть спустя почти 700 лет с момента кончины последнего из них, стала совершаться память трёх святителей.

ФОТОАЛЬБОМ

Жизнь той Церкви, как и жизнь Церкви сегодняшней, была полна не только исходящими от Бога благодатными дарами, но и всякими разделениями. Эти разделения часто поражают души неукреплённых в вере людей, которые, придя в Церковь, начинают творить не Божию волю, а свою… Люди пренебрегли церковным единством и стали создавать секты: одни говорили, что признают только святителя Василия Великого, другие почитали только святителя Григория Богослова, третьи — святителя Иоанна Златоуста. Люди разделились по группам и назвали их именами своих великих наставников.

С того времени прошло много веков, но разделение внутри Церкви по-прежнему остаётся большой проблемой. Это болезнь нашего церковного общества, слабого и немощного, которое не хочет быть единым вокруг Чаши Христовой. А день памяти трёх святителей должен быть праздником внутреннего единства. У каждого из нас есть святые, которых мы сугубо почитаем. Есть люди, особенно почитающие праведного Иоанна Кронштадтского, блаженную Ксению Петербургскую, блаженную Матрону Московскую, святителя Нектария Эгинского, преподобного Паисия Святогорца, преподобного Серафима Саровского… Но это не значит, что мы должны разделиться, ведь все они святые пред Богом.

Единство рушится, когда люди перестают видеть в своей жизни Христа. Напряжение, вызванное разделениями, нарастает в мире, где есть угрозы войн. И даже на приходах порой бывают разъединения: выходят два священника с Чашей, и люди разделяются — кто-то не хочет подходить к одному, кто-то — к другому. Это горько, этого не должно быть. Мы должны составлять единое Тело Христово. Нельзя от тела безболезненно отделить руку или ногу, голову, шею. Разделение — это царство сатаны, который вторгается в нашу жизнь, начинает править в этом мире... Поэтому не будем поддаваться соблазнам — будем верными христианами, идущими к Богу.

Любя, почитая конкретных святых, мы должны помнить о том, что все они предстоят пред Богом. Каждый день будем открывать месяцеслов, читать жития прославляемых в этот день святых, прибегать к их молитвенному заступничеству. Так мы соединяемся с невидимым, но реальным небесным миром. Будем стремиться сохранить единство с Богом и друг с другом и помнить о том, что грех разделения страшен.

Всего комментариев: 0