Главная » 2024 » Январь » 13 » Церковь вспоминает прославление в лике святых преподобного Паисия Святогорца
Церковь вспоминает прославление в лике святых преподобного Паисия Святогорца

13 января Православная Церковь вспоминает прославление в лике святых в 2015 году известного подвижника и старца – преподобного Паисия Святогорца. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Паисий Святогорец (в миру Арсений Эзнепидис) родился 7 августа 1924 года в селении Фарасы в Каппадокии (Малая Азия). Грудным ребенком он был привезен в Грецию, где его родители поселились в небольшом городке Конница.

Когда в стране началась Гражданская война (1944-1948 гг.) Арсений Эзнепидис был призван в действующую армию. Однако после войны он встал на путь монашеской жизни, к которой стремился с детства.

27 марта 1954 года, после установленного испытания, послушник Арсений был пострижен в рясофор с именем Аверкий, а 3 марта 1957 года – в мантию с именем Паисий. Он подвизался на Святой горе Афон, затем – в монастыре Стомион в Коннице и на Святой горе Синай. Множество людей приходило к старцу и находило духовное руководство и утешение.

12 июля 1994 года старец Паисий отошел ко Господу в Иоанно-Богословском монастыре, расположенном близ селения Суроти в окрестностях греческих Салоник.

13 января 2015 года Священный Синод Константинопольской Православной Церкви причислил Паисия Святогорца к лику святых в чине преподобного, о чем 28 января 2015 года было официально сообщено Святейшему Патриарху Кириллу.

В свою очередь, Священный Синод Русской Православной Церкви включил преподобного Паисия Святогорца в свой месяцеслов решением от 5 мая 2015 года.

Празднование памяти преподобного в Русской Церкви совершается так же, как это установлено и в Константинопольской Церкви – 12 июля (29 июня по ст. ст.).