Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » Икона Божией Матери «Взыграние Младенца»
14:15
Икона Божией Матери «Взыграние Младенца»

Ежегодно 20 ноября отмечается день памяти иконы Божией Матери «Взыграние Младенца». В нашем храме совершена Божественная литургия.

У этого образа Богородицы удивительная история: она была явлена в Николо-Угрешском монастыре, там, где в XIV веке уже была чудесным образом обретена икона святителя и чудотворца Николая Угодника. Именно в Николо-Угрешском монастыре хранятся многие святыни Православной Церкви. 

После чудесного обретения иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» в 1795 году прошли годы. Во время революции случилась трагедия — икона пропала, и о ней долго никто ничего не знал. Пока в 2003 году в монастырь не пожертвовали образ, поразительно напоминающий чудотворный список… Его установили на прежнее место образа «Взыграние Младенца». Сейчас икона хранится в алтаре Преображенского собора. Ей можно поклониться в монастыре.

Где находится икона

  • московская и костромская иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» хранятся в Государственной Третьяковской галерее;
  • еще один список находится в Московском Новодевичьем монастыре;
  • икона Божией Матери «Взыграние Младенца» есть в Ватопедском монастыре на горе Афон.

В чем помогает икона Икона Божией Матери «Взыграние Младенца»

Для женщины, ожидающей ребенка, период беременности становится очень важным и волнующим. Бог даровал ей счастье и ответственность будущего материнства. Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» — это образ Материнской любви Богородицы. Глядя на икону, мы вспоминаем о великой жертве, которую принес Христос, и о страданиях, которые вместе с ним переносила Пресвятая Богородица. На чудотворном образе, по молитвам перед которым многие исцелялись от бесплодия, Младенец Иисус протягивает в игре руки к Богородице, а Она прижимается к Нему щекой. Ее любовь к Нему и нежность — это любовь ко всему человечеству.

Перед иконой молятся о:

  • даровании детей;
  • благополучной беременности;
  • благополучных родах;
  • о здравии младенца и его матери.
Всего комментариев: 0