Главная » 2020 » Март » 4 » Литургия Преждеосвященных Даров в среду Первой седмицы Великого поста
19:57
Литургия Преждеосвященных Даров в среду Первой седмицы Великого поста

4 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животворящего Тела и Честныя Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

ФОТОАЛЬБОМ

Литургия Преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам. Великий Григорий I (папа римский) Двоеслов восстановил широкое употребление этой литургии в Римской и других западных церквах. Иерусалимский патриарх Досифей II (XVII век) пишет: «Преждеосвященная литургия принята от преемников апостольских и не есть творение Григория Двоеслова». Однако в некоторых богослужебных рукописях с XVI века составление Литургии Преждеосвященных Даров приписывается святителю папе римскому Григорию Двоеслову.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров имеет характер покаянный и великопостный. За ней не совершается Евхаристия, не возносится молитва о том, чтобы Святой Дух сошел на хлеб и вино и соделал их Телом и Кровью Христовыми – это уже произошло на предыдущей полной Литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров имеет также характер особого поклонения Господу Иисусу Христу, потому что во время этой службы, в отличие от обычной Литургии, с самого начала на престоле или на жертвеннике пребывают освященные Святые Дары – Тело и Кровь Христа Бога нашего.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно её совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля). До 1930 года в Киево-Печерской Лавре также совершалась ежедневно в седмичные дни Великого поста (кроме его первых двух дней), что было пережитком Студийского Устава, который господствовал в Русской Церкви до XV века. В настоящее время эта традиция утеряна.

По церковному уставу Литургию Преждеосвященных Даров надо совершать вечером, так как это вечернее богослужение, к которому присоединено Таинство причастия верующих. Древние христиане, в предвкушении вечернего Причащения, с самого утра пребывали в храмах натощак, готовясь к вкушению Святых Тайн. Однако постепенно, из-за немощей человеческих, сложилась практика совершать это богослужение утром.

Начиная с середины прошлого века в отдельных приходах Русской Православной Церкви сформировалось желание вернуться к древней, уставной практике совершения литургии Преждеосвященных Даров вечером. Отвечая на просьбы верующих, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании от 28 ноября 1968 года определил: «1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным; 2. При совершении литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако, воздержание перед причащением с полуночи до начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость» (Журнал Московской Патриархии, №1, 1969 г.).

Всего комментариев: 0