Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Настоятель нашего храма принял участие в заседании общественного совета Вороновской городской больницы
00:00
Настоятель нашего храма принял участие в заседании общественного совета Вороновской городской больницы

9 ноября 2018 года настоятель нашего храма священник Максим Соловьев принял участие в заседании общественного совета при ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

В свою бытность настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине у батюшки установились достаточно крепкие отношения с администрацией и персоналом медицинского учреждения.

* * *

С начала ХХ века до Октябрьской революции Вороново принадлежало дочери Сергея Шереметева А.С. Сабуровой и ее семье.

Одним из первых в Московской губернии егермейстер двора его Императорского величества, статский советник П.П. Голенищев- Кутузов-Толстой открывает лечебницу в Вороново для крепостных крестьян на 7-8 коек и воспитательный дом. На средства Голенищева -Кутузова- Толстого и, в меньшей степени, земства — здание воспитательного дома реставрируется. После освящения 11 марта 1876 года была открыта Вороновская земская лечебница № 2.

Через 8 лет старое здание вместе с землей земство продает за 15 тыс. рублей. Граф С.Д.Шереметьев вновь дарит земству около 2-х десятин земли с новым бревенчатым домом и здесь, на новом месте, напротив церкви, на берегу пруда, была построена новая лечебница на 12 коек по павильонной системе: 3 отдельных здания, соединенных стеклянной галереей.

В этой земской лечебнице, позже участковой, медицинские работники добросовестно несли свою службу, поправляя здоровье труженикам села до 1977 года.
В 1973 году было начато строительство Вороновского больничного комплекса. Генеральным заказчиком выступил «Экспериментальный мясомолочный совхоз Вороново». В 1977 г. был сдан в эксплуатацию главный корпус, в этом же году больница стала районной.

Примечательно то, что с 1899 года, по настоящее время в больнице сменилось всего шесть главных врачей, работа каждого была значительной частью их жизни, каждый отдал часть своей души.

Самым ярким и запоминающимся был Овчининский Владимир Николаевич, русский, сын священника. Он был высококвалифицированным, интеллигентным земским врачом и патриотом России. Его работа с 1899 по 1947 годы – замечательный период становления земской медицины и переход к доступной, бесплатной и профилактической медицинской помощи, период, связанный с социалистическим строительством и ликвидацией противоположностей в жизни города и села.

Главным врачом больницы с 1972 по 1988 годы была Мария Александровна Портянникова. Время ее назначения совпало с бурным строительством крупного комплекса по производству мяса и связанного с ним резким притоком населения поселка.

В период с 1988 по 2010 г. руководитель учреждения — главный врач Ярославцев Владимир Федорович — врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Московской области.

С 2011 г. Вороновскую больницу возглавляет Киселева Марина Борисовна.

7 декабря 2011 года на внеочередном заседании Московской городской Думы было утверждено соглашение об изменении границы между городом Москвой и Московской областью, которое предусматривало включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе и сельского поселения Вороновское. С 01 июля 2012 года Вороновская районная больница приобретает статус городской и теперь называется ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

Всего комментариев: 0