Главная » 2017 » Август » 9 » Сотни людей поехали поклониться мощам Пантелеимона в Сатино-Русское
19:37
Сотни людей поехали поклониться мощам Пантелеимона в Сатино-Русское

В день памяти святого великомученика Пантелеимона частицу мощей доставили в храм Вознесения Господня, что в Сатино-Русском. Поклониться святыне пришли десятки верующих. Чем прославился целитель-мученик, и за какой помощью к нему обращаются прихожане, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Из близлежащих городов и деревень один за одним прихожане спешат в Храм Вознесения Господня. Поклониться мощам великомученика Пантелеимона в день памяти святого удаётся крайне редко. Людмила Касаткина приехала из Вороново и точно знает, что именно Пантелеимон поможет.

«Всегда, когда подходишь к мощам, к святыне, жить хочется, и не делать того, чего не нужно, не обижать людей, не совершать плохие поступки, после храма как-то человек очищается», - считает Людмила Касаткина.

Многие просят мира и добра не только родным, но и всем нуждающимся, хотя у каждого на душе есть что-то свое, чем в этот день они пришли поделиться.

Сегодня образ Пантелеимона можно встретить в иконостасе каждой верующей семьи и, конечно же, в каждом храме. Великомученик изображен с ларцом и маленькой ложкой, а его взгляд наполнен состраданием к людям. Очередь в храме не убывает.

Мольба о здоровье - самая частая просьба. Именно к Пантелеимону обращаются при трудноизлечимых недугах или смертельных болезнях. Как известно, молитва исцеляет не только тело, но и душу. В обычной жизни, Пантелеимон был врачом и совершил много чудес. Он возвращал зрение слепым, а однажды воскресил мертвого младенца.

«Люди болеют и физически, и духовно, поэтому, прежде всего, когда в память великомученика Пантелеимона приходим в храм, просим об исцелении душевных болезней. Для людей поклонение такой большой святыне является большим делом в душевном возрождении, в духовном воспитании», - считает настоятель храма Вознесения Господня Максим Соловьев.

Святой Пантелеимон - покровитель врачей, моряков и военных. Кроме того, он является небесным заступником даже неверующих. Каждый год в день памяти целителя - мученика частица мощей возвращается в храм Вознесения Господня. Такую традицию завёл отец Максим - нынешний настоятель церкви. Сегодня поклониться мощам можно было до восьми часов вечера. 

Источник

Всего комментариев: 0