Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ надписан и выдан святой антиминс для южного придела нашего храма

Дорогие братья и сестры! С большой радостью сообщаю Вам, что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ надписан и выдан святой антиминс для южного придела нашего храма в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

Святой антиминс уже размещен в алтаре на престоле бокового правого придела храма Вознесения Господня в Сатино-Русском.

Антими́нс  (греч. – вместо и лат. престол) – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия.

На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.

На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.

Антиминс – неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать литургию. Антиминс разворачивается в определенный момент богослужения, по окончании которого свертывается особым образом и хранится в специальном плате – илитоне.

Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII – IХ вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.

Всегда Ваш, священник Максим Соловьев