Главная » 2022 » Ноябрь » 12 » Святые апостолы от 70-ти: Тертий, Марк, Иуст и Артема
Святые апостолы от 70-ти: Тертий, Марк, Иуст и Артема

12 ноября Святая Церковь творит память святых апостолов от 70-ти: Тертия, Марка, Иуста и Артема. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой Тертий был вторым епископом (после святого апостола Сосипатра) в Иконии, где обратил ко Христу многих язычников, здесь же окончил жизнь мученически. О нем упоминает апостол Павел в послании к Римлянам (Рим. 16, 22).

Святой Марк, он же Иоанн (Деян. 12, 12), племянник апостола Варнавы, был епископом Аполлониадским (Кол. 4, 10). В доме его матери Марии (память 29 июня) часто находили убежище гонимые ученики Господа после Его Вознесения.

Святой Иуст, называемый Варсавою, сын Иосифа, Обручника Пресвятой Богородицы, был избран на место Иуды, вместе с Матфием; епископствовал и мученически скончался в Елевферополе.

Святой Артема был епископом в ликаонском городе Листре; скончался мирно.