В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.

Вместо нее утром совершаются Царские Часы со чтением паремии (фрагмент из Ветхого Завета), Апостола и Евангелия.

В середине дня совершается вечерня с выносом плащаницы. Этой службой, посвященной положению тела Господа Иисуса Христа во гроб, заканчи ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2017

Вечером в Великий четверг настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Митрополит Антоний Сурожский

Вечером или поздней ночью в Страстной четверг читается ра ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2017

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казней, Он возн ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2017

9 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие поверили то ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2017

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38).

Торжественную Божественную Литургию в этот святой день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Общее значение слова «Благовещение ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2017

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2017

Дорогие братья и сестры! С 1 апреля, субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, для Вас в нашем храме Вознесения Господня в Сатино-Русском начинает работу Пасхальная ярмарка.

Среди прочей пасхальной продукции на ярмарке будут представлены к приобретению куличи собственного производства из натуральных экологически чистых продуктов.

Все выручен ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017

На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Богослужение в нашем храме возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Во время этой службы единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста ). Также на этой службе прочитыва ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2017

27 марта, в понедельник седмицы 5-й Великого поста Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий викариатством Новых территорий города Москвы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине Никольского церковного округа г. Москвы.

Преосвященному Владыке сослужили: настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине священник Никита Федоров.& ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017

26 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

О происхождении преподобного И ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2017