Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Памяти протоиерея Александра Филиппова
22:57
Памяти протоиерея Александра Филиппова

22 декабря 2009 года безвременно ушел из жизни настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском протоиерей Александр Филиппов.

Отцу Александру было всего 39 лет. У него осталась супруга, 3 несовершеннолетние дочери, любящие его всем сердцем прихожане.

Его жизнь, как полет яркой звезды, была прервана неожиданно и нелепо. Он был застрелен в подъезде собственного дома в г. Подольске за замечание, сделанное перепившейся компании.

Убит, — по слову, сказанному святейшим Патриархом Кириллом, — потому что не проявил равнодушие к человеческой гадости.

Родился отец Александр в городе Климовске Московской области в 1970 году. В 1987 году окончил среднюю школу, служил в армии, занимался предпринимательством. Как и многие в те безбожные десятилетия, он не был с детства воспитан в Православии, хотя крещен сразу после рождения. Пришел к вере сам, сознательно, после искренних поисков смысла жизни.

Духовное становление отца Александра началось в Троицком соборе г. Подольска, где он был сначала прихожанином, а потом и алтарником. В 1995 году он обвенчался со своей супругой Еленой Викторовной Евдокимовой. Господь, видя искреннее горение его сердца и желание послужить Богу, сподобил отца Александра принять сан священника — 28 июля 1996 года он был хиротонисан во иерея митрополитом Ювеналием. И почти сразу был назначен настоятелем в Вознесенский храм села Сатино-Русское. В это же время отец Александр поступил на сектор заочного обучения в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 2003 году.

Батюшка, как и множество других священников, принял храм, в котором прослужил 13 лет, в совершенно разрушенном состоянии (закрыт он был еще в 1941 г.). Столько было задумано, столько было чаяний и надежд, которые хотел воплотить в жизнь отец Александр. Как настоящий христианин, веру свою он проявлял через свои дела. За время служения им были проведены масштабные восстановительные работы. Не все из задуманного он успел осуществить. Всего за несколько дней до трагедии на собрании приходского совета он представил идею создания воскресной школы, детского церковного хора и проект постройки дома причта.

За его усердие в служении Церкви Христовой отец Александр был удостоен многих церковных наград, а в 2007 году по представлению митрополита Ювеналия Святейший Патриарх Алексий II удостоил его сана протоиерея.

Молодость и энергичность отца Александра, его непоколебимая вера и искренняя любовь к Богу согревали сердца верующих и помогали врачевать душевные скорби. Скорбь от утраты переполняет сердца всех, кто знал его лично.

Вечная тебе память, дорогой отец Александр!

священник Алексий Суриков
А. Н. Постников

Всего комментариев: 0