28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздничную божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Извещение о дне Своего преставления Пресвятая Богородица получила в откровении. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Ее успения.

Просмотров: 171 | Добавил: admin | Дата: 28.08.2024

25 августа Церковь чтит память мучеников Аникиты и Фотия. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии.

Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284-305), установившего на городской площади орудия казни, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: admin | Дата: 25.08.2024

24 августа Святая Церковь творит память святого преподобного Феодора Острожского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Потомок князя Рюрика и великого Киевского князя Владимира, богатейший землевладелец, воин и воевода, участник Грюнвальдской битвы, в которой польско-литовско-русские войска разгромили Тевтонский орден, князь Феодор Острожский закончил жизнь монахом Киево-Печерской лавры, был погребен в Дальних пещерах и с конца ХVI века почитается как святой. ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: admin | Дата: 24.08.2024

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

Просмотров: 150 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2024

18 августа Святая Церковь творит память святого мученика Евсигния. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Мученик Евсигний родился в Антиохии в середине III в. В течение шестидесяти лет он служил в войсках римских императоров Диоклитиана, Максимиана Геркула, Констанция Хлора, Константина Великого и его сыновей. Святой Евсигний был собеседником святого Василиска (память 3 марта и 22 мая) и описателем его мученического подвига († около 308 г.).< ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2024

17 августа Православная Церковь вспоминает память семи Отроков Ефесских. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Согласно преданию, юноши Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин, жили в III веке. Максимилиан был сыном ефесского градоначальника, остальные юноши — сыновьями других знатных граждан. Все они проходили военную службу.

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 17.08.2024

14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2024

11 августа Святая Церковь чтит память святого мученика Евстафия Мцхетского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой мученик Евстафий Мцхетский происходил из рода персидских жрецов-огнепоклонников и носил до Крещения имя Бгробандав. Отец и братья его, служители зороастрийского культа, пытались сделать Бгробандава языческим жрецом, но безуспешно. В царствование грузинского царя Гурама Куропалата (575–600) в возрасте 30-ти лет он пересел ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: admin | Дата: 11.08.2024

10 августа Церковь установила праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Икона Богоматери Одигитрии, получившая название «Смоленская», прибыла на Русь в середине XI века. В 1046 году византийский император Константин IX Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну на брак с князем Всеволодом, сыном Ярослава Мудрого. После смерти Всеволода его сын, Владимир Мономах, перенес икону в Смоленск, где б ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2024

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 113 114 »