14 августа Святая Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2020

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Сегодня в нашем храме пребывала частица мощей этого великого святого. Божественную литургию возглавил настоя ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2020

Православная Церковь 4 августа празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Родилась Мария Магдалина в местечке Магдалы в Галилее, жители которой отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине: Евангелие ничего не ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 04.08.2020

2 августа Церковь празднует память святого пророка Илии - одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.< ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2020

28 июля Святая Церковь молитвенно воспоминает святого равноапостольного великого князя Владимира. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Просмотров: 141 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2020

26 июля православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей, как правило, в связи с возникновением какой-то ереси, которая угрожала единству Церкви. Больше трехсот лет христиане в бурных ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: admin | Дата: 26.07.2020

19 июля Святая Церковь творит память Собора Радонежских святых. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В со­став Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых, воз­глав­ля­е­мо­го Пре­по­доб­ным Сер­ги­ем, во­шли его срод­ни­ки, уче­ни­ки и со­бе­сед­ни­ки, а так­же свя­тые ино­ки Тро­и­це-Сер­ги­е­вой оби­те­ли.

Просмотров: 172 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2020

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 180 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2020

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы. ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2020

7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как повествует Евангелие, праведные родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна.

Просмотров: 163 | Добавил: admin | Дата: 07.07.2020

« 1 2 3 4 ... 46 47 »