Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

Просмотров: 106 | Добавил: admin | Дата: 01.05.2022

30 апреля Церковь чтит память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Зосима родился в Новгородской епархии, в селе Толвуе близ Онежского озера. С юных лет он воспитывался в благочестии, и после смерти родителей Гавриила и Варвары раздал имущество и принял постриг.

Просмотров: 102 | Добавил: admin | Дата: 30.04.2022

В наше время, когда катастрофически выросли цены на продукты, а индексация пенсий крайне мала и запаздывает, остро выросла необходимость в благотворительной поддержке пенсионеров продуктами питания.

При этом речь идет не о деликатесах к праздникам, а элементарных продуктах.

Силами прихожан храма Вознесения Господня в Сатино-Русско ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2022

Ежегодной традицией стало поздравление пациентов и персонала Вороновской городской больницы с Светлым праздником Воскресения Христова.

Прекрасным подарком для пациентов отделений стал символ праздник – пасхальные яйца.

Долгое время главный врач Вороновской городской больницы, Александр Анатольевич Гури ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2022

26 апреля, в среду Светлой седмицы, Святая Церковь молитвенно почитает образ Иверской иконы Божией Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Ивер­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­хо­дя­ща­я­ся на Афоне, про­сла­ви­лась мно­ги­ми чу­де­са­ми. Слух о чу­до­твор­ном об­ра­зе через па­лом­ни­ков рас­про­стра­нил­ся по Рос­сии. Свя­т ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2022

Вечером 24 апреля в день праздника Светлого Христова Воскресения в нашем храме совершена Великая Пасхальная Вечерня. Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Пасхальная Вечерня — непродолжительная по времени, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам (Иоанн 20:19-25). Собравшись в своем обычном доме, плотно затворив двери «из страха перед иудеями», с надеждой и смятением обменивались они расска ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2022

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В Пасхальную ночь богослужение совершил настоятель храма священник Максим Соловьев.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2022

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начал ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2022

В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2022

« 1 2 3 4 ... 71 72 »