21 апреля Святая Церковь чтит память святых апостолов от 70-ти: Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта и Ерма. Божественную Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святые Иродион, Агав, Асинкрит, Руф, Флегонт и Ерм принадлежат к числу 70 апостолов, избранных Христом и посланных Им на проповедь (память Собора 70 апостолов ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: admin | Дата: 21.04.2021

В неделю 5-ю Великого поста, Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиг святой преподобной Марии Египетской. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Две недели отделяют нас от Пасхи, и евангельское чтение этого воскресного дня напоминает нам беседу Христа с учениками, в которой Он говорит о предстоящих страданиях и Воскресении: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2021

В субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Праздник Похвала Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богород ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2021

На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Богослужение в нашем храме возглавил настоятель храма священник Максим Соловьев.

Во время этой службы единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста). Также на этой службе прочитывае ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2021

11 апреля Святая Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Иоанн почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. По окончании Литургии совершено молебное пение об избавлении от губительного поветрия.

Просмотров: 121 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2021

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38). Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 25 марта. ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В нашем храме совершена Божественная литургия.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопреклонение. Это песнопение пелось и сегодня на Литург ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2021

31 марта Церковь чтит память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В нашем храме совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Святой Кирилл, архиепископ Иерусалимский, родился в Иерусалиме в 315 году и был воспитан в строгом христианском благочестии. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество, а в 346 году стал пресвитером. В 350 году после смерти архиепископа Максима он стал его преемником на Иерусалимской кафедре.

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В нашем храме совершена Божественная литургия.

* * *

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда мы с вами вступали в Великий пост, братья и сестры ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2021

27 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста Святая Церковь творит поминовение усопших. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Настает час, когда останки почившего предаются земле, где будут покоиться до конца времен и всеобщего воскресения. Но любовь матери Церкви к своему чаду, ушедшему из этой жизни, не иссякает. В известные дни она совершает моления об умершем и приносит бескровную жертву о упокоении его. Особые дни поминовений — третий, девятый и сороковой (при этом день кончины счита ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2021

« 1 2 3 4 ... 55 56 »