8 ноября Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения.

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 08.11.2019

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2019

3 ноября 2019 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память преподобного Илариона Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Преподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял святое Крещение. Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого (память 17 января), Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2019

Димитриевская родительская суббота – поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю). Людям «советского» возраста, приходящим поминать в родительские субботы своих усопших, проще запомнить этот день по другой дате: где 7 ноября – «красный день календаря», там где-то рядышком перед ним – и Димитриевская…

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2019

27 октября Церковь отмечает память святых отцев VII Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Никейский Собор (также известный, как Седьмой Вселенский Собор) был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Просмотров: 124 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2019

20 октября Русская Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

«Умиление» — так называется образ Богородицы, написанный по иконописному типу Елеуса. Богородица и Младенец Иисус действительно с умилением склоняют головы друг к другу. Автор этого образа благочестивый монах Арсений (Хитрош). Согаласно Преданию, прообразом послужила другая икона Божией Матери — ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2019

18 октября Святая Церковь молитвенно воспоминает подвиги и труды святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как три великих столпа православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст сохранили непотрясенным здание древней Восточной Церкви во время обрушившихся на нее гонений со стороны еретиков, так и тря великих святителя Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона сохранили неврежденным православи ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2019

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. Божественную литургию в этот святой день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при импе ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Дата: 14.10.2019

13 октября Святая Церковь творит память святителя Михаила, первого митрополита Киевского. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский, по Иоакимовской летописи, родом сириец, по другим летописным сообщениям – болгарин или серб.

В 989 году он прибыл из Корсуни в ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Дата: 13.10.2019

9 октября Православная Церковь отмечает день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Божественную литургию в этот святой день совершил настоятель нашего храма ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: admin | Дата: 09.10.2019