9 февраля Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Иоанн Златоуст — великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2021

7 февраля Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Максим Соловьев.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских было определено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти эту память возможно было отмечать лишь тайно.

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 07.02.2021

6 февраля Святая Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 101 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2021

3 февраля Святая Церковь празднует день памяти преподобного Максима Грека. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма иерей Максим Соловьев.

Преподобный Максим Грек (ХV-ХVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции.

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2021

31 января Православная Церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2021

30 января Святая Церковь чтит память святого преподобного Атония Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Антоний Великий родился в Египте около 250 года от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. Восемнадцати лет он лишился своих родителей и остался один с сестрой, которая была на его попечении.

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2021

27 января Святая Церковь молитвенно чтит память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Для нашего храма - это особенный день, малый престольный праздник бокового придела.

Праздничную Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После проповеди батюшка поздравил именинниц с днем их небесной покровительницы.

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2021

25 января, в день памяти святой великомученицы Татианы Римской, небесной покровительницы всех учащих и учащихся, священник Максим Соловьев совершил в нашем храме торжественную Божественную литургию.

Кроме студентов праздник сегодня и у супруги нашего настоятеля. Матушка Татьяна празднует день своего небесного покровителя.

Приход храма Возн ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 25.01.2021

24 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, святая Церковь чтит память преподобного Феодосия Великого. Божественную литургию в нашем храме совершил священник Максим Соловьев.

Преподобный Феодосий Великий жил в V-VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Он родился в Каппадокии от благочестивых родителей. Обладая прекрасным голосом, он усердно трудился в церковном чтении и пении.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2021

23 января, в субботу 32-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Григория, епископа Нисского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого (память 1 января). Рождение и воспитание его совпало с самым разгаром арианских споров. Получив прекрасное образование, он был одно время наставником красноречия. В 372 году был рукоположен святым Василием Великим во ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2021

« 1 2 3 4 ... 53 54 »