В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Божественную литургию возглавил настоятель на ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: admin | Дата: 20.01.2019

19 января православные празднуют день Крещения Господня. Праздничную Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель - священник Максим Соловьев. Согласно уставу Святой Матери Церкви по заамвонной молитве  батюшка совершил торжественный чин Великого освящения воды.

До Своего тридцатилетнего возраста Господь Иисус Христос жил со Своей Матерью в маленьком городе Назарете. Помогая престарелому Иосифу в плотнической работе, Он ничем Себя не проявлял, и люди считали его за одного из дет ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2019

18 января в Русской Православной Церкви - день Навечерия Крещения Господня, Крещенский сочельник.

До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря ( ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 18.01.2019

14 января, в день, когда Святая Церковь празднует честное Обрезание Господа нашего Иисуса Христа и молитвенно воспоминает память святителя Василия Великого, в нашем храме праздничную Божественную литургию совершил настоятель - священник Максим Соловьев.

Василий Великий родился около 330 г. в Кесарии. В семье свт. Василия к лику святых причислены мать Эмилия (память 1 января), сестра Макрина (память 19 июля), брат Григорий (память 10 января). Отец был адвокат, под его руководством Василий получил первоначально ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: admin | Дата: 14.01.2019

13 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует отдание праздника Рождества Христова. Торжественную Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Празднование Рождества Христова завершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю), когда отмечается отдание (окончание) праздника.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 13.01.2019

11 января 2019 года настоятель нашего храма священник Максим Соловьев совершил чин освящения здания ГБУЗ «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы».

В свою бытность настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине у батюшки установились достаточно крепкие отношения с администрацией и персоналом медицинского учреждения.

Просмотров: 96 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2019

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительн ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2019

7 января по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественную праздничную ночную Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2019

6 января. Сегодняшний день в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Для верующих это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству. Божественную литургию в этот святой день в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

Другое название этого дня – Навечерие Рождества Христова. Наименование “сочельник” возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом. ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2019

30 декабря Церковь празднует память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен.

Ср ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: admin | Дата: 30.12.2018