6 октября Святая Церковь творит память святителя Иннокентия, митрополита Московского. В этот день вспоминается прославление митрополита Иннокентия, состоявшееся в 1977 году. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), родился 26 августа 1797 г. в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. Мальчик рано усвоил грамоту и с 7 лет уже читал Апостол в церкви. В 1806 г. его отдали в И ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2019

3 октября 2019 года Святая Церковь молитвенно воспоминает память святого благоверного князя Олега Брянского. Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в Крещении Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2019

30 сентября по новому стилю Святая Церковь молитвенно воспоминает глубину подвига святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Страдание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии известны, главным образом, по двум ярким особенностям. Это то, что их мучили поочередно, начиная со старшей до младшей (а лет им было – 12, 10 и 9). И то, что происходило все это на глазах у матери, которую не мучили, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 30.09.2019

29 сентября Святая Церковь творит память святой великомученицы Евфимии Всехвальной. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Святая великомученица Евфимия всехвальная была дочерью христиан – сенатора Филофрона и Феодосии. Она пострадала за Христа в г. Халкидоне, расположенном на берегу Босфора, напротив Константинополя, около 304 года.

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2019

27 сентября по новому стилю Святой Церковью отмечается Праздник Воздвижения Креста Господня (Утверждение Креста). Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, обрела святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого. С воцарением ее сына, царица Елена жила при дворе. Не вмешиваясь в политические дела, она посвящала оставшиеся годы своей жизни на укрепление христианской веры. Невозможно пред ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2019

22 сентября Церковь празднует память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

На следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы Православная Церковь отмечает память родителей Девы Марии – святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Наименование “Богоотцы” они получили, потому что являются прямыми предками Господа Иисуса Христа.

Просмотров: 113 | Добавил: admin | Дата: 22.09.2019

21 сентября по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Матерь Божия родилась от престарелых бесплодных родителей в городе Назарете, расположенном на откосе горы, в трех днях ходьбы от Иерусалима. Во всей Галилее не было более маловажного городка – ”от Назарета может ли что добро быти”, – говорили евреи, когда услышали, что оттуда явился великий Пророк Иисус. ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2019

19 сентября 2019 года Святая Церковь молитвенно воспоминает Чудо святого Архистратига Михаила в Хонех. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой ис ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2019

15 сентября Церковь чтит память преподобных Антония и Феодосия Печерских. Божественную литургию в нашем храме возглавил  настоятель священник Максим Соловьев.

Основатель Киево-Печерской лавры святой Антоний родился в начале XI века в городе Любече (вблизи Чернигова) и в крещении был назван Антипой. С юных лет он почувствовал влечение к высшей духовной жизни и по внушению свыше решился идти на Афон.

Просмотров: 136 | Добавил: admin | Дата: 15.09.2019

11 сентября Святая Церковь молитвенно воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2019

« 1 2 3 4 5 ... 38 39 »