В 6-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает чудо исцеления Христом слепорожденного. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чуде исцеления повествует, и при том весьма обстоятельно, только один Евангелист Иоанн. Увидев слепого, просившего милостыню, о котором известно было, что он — слепой от рождения, ученики спросили Господа: “Кто согрешил, он или родители его, что родился он слепым?”

Просмотров: 134 | Добавил: admin | Дата: 06.06.2021

5 июня Православная Церковь чтит память преподобной Евфросинии Полоцкой. Божественную литургию в нашем совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предслава, дочь князя Георгия Всеславича, с детских лет отличалась любовью к молитве и книжному учению. Отвергнув предложения о браке, Предслава приняла постриг с именем Евфросиния.

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2021

3 июня празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избав ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2021

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими проходил через страну самарянскую. Ассирийский царь Салманассар покорил израильтян и отвел их в плен, а на их месте поселил язычников из Вавилона и других мест. ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2021

В 4-ю суб­бо­ту по Па­схе Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь от­ме­ча­ет День па­мя­ти Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве по­стра­дав­ших. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Это пе­ре­хо­дя­щее празд­но­ва­ние бы­ло вне­се­но в ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по бла­го­сло­в ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2021

Прошел 25 год со дня убиения воина-мученика и исповедника - Евгения Родионова, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. В этот памятный день после воскресной Божественной литургии настоятель нашего храма священник Максим Соловьев отслужил панихиду на месте погребения воина.

День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Двадцать лет – это жизнь целого поколения, поэтому сейчас особенно важно не утратить сви ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2021

В четвертую неделю после Пасхи совершается воспоминание исцеления Христом расслабленного в Капернауме. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Об исцелении расслабленного в Капернауме повествует только св. Иоанн, сообщающий в своем Евангелии о каждом приходе Господа в Иерусалим на праздники. В этом случае не совсем ясно, на какой именно праздник Иисус пришел в Иерусалим, но вероятнее всего, то была либо Пасха, либо Пятидесятница. Только в этом случае в ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2021

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Через семьсот с лишним лет после кончины Угодника Божиего город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

Просмотров: 132 | Добавил: admin | Дата: 22.05.2021

21 мая Православная Церковь вспоминает святого апостола Иоанна Богослова – одного из двенадцати апостолов, любимого ученика Христа. Божественную литургию совершил  настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

По преданию святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии – дочери святого Иосифа Обручника. Он был призван Господом Иисусом Христом одновременно со своим старшим братом Иаковом.

Просмотров: 142 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2021

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

Просмотров: 139 | Добавил: admin | Дата: 16.05.2021

« 1 2 3 4 5 ... 58 59 »