12 августа Православная Церковь отмечает память святого мученика Иоанна Воина. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой мученик Иоанн служил в императорском войске Юлиана Отступника. Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их п ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: admin | Дата: 12.08.2018

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: admin | Дата: 10.08.2018

5 августа православные празднуют день Почаевской иконы Богородицы.  Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

Просмотров: 100 | Добавил: admin | Дата: 05.08.2018

29 июля православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию в нашем храме возглавил священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: admin | Дата: 29.07.2018

28 июля полнота Русской Церкви празднует 1030-летие крещения Руси. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Владимир был внук святой равноапостольной Ольги, сын Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001) — дочь Малка Любечанина, которого ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2018

22 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского.

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, родился в то время, когда Господь наш Иисус Христос жил на земле.

Родители Панкратия были родом из Антиохии. Услышав о благовестии Иисуса Христа, отец Панкратия, взяв с собой юн ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2018

15 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Согласно Преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 г. и перенесена в Константинополь, во Влахернский храм, построенный для иконы Божией Матери, написанной, как считается апостолом Лукой (образ известен в России как Тихвинская икона Божией Матери).

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2018

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 107 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2018

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины, и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, сво ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2018

7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Как повествует Евангелие, праведные родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна.

Просмотров: 131 | Добавил: admin | Дата: 07.07.2018

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »