Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начал ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: admin | Дата: Вчера

В Великую пятницу никогда (кроме совпадения с этим днем праздника Благовещения) не совершается Литургия.

Вместо нее утром совершаются Царские Часы со чтением паремии (фрагмент из Ветхого Завета), Апостола и Евангелия.

В середине дня совершается вечерня с выносом плащаницы. Этой службой, посвященной положению тела Господа Иисуса Христа во гроб, ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: admin | Дата: 03.05.2024

Вечером в Великий четверг настоятель нашего храма священник Максим Соловьев, совершил Утреню Великой пятницы, или службу 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Митрополит Антоний Сурожский

Вечером или поздней ночью в С ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2024

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Это была последняя пасхальная вечеря, которую Господь мог праздновать со Своими учениками в Своей земной жизни: вместо этой ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели во дни египетский казней, Он возн ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2024

1 мая Великая Среда страстной седмицы. Сегодня святая Церковь вспоминает предательство Иуды Господа Иисуса Христа. Божественную литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Ииисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погре ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Дата: 01.05.2024

28 апреля Святая Церковь празднует один из величайших праздников, предшествующий Торжеству всех Торжеств, день Входа Господня в Иерусалим. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Воскрешение Лазаря празднуется Русской Православной Церковью в шестую субботу Великого поста, накануне Вербного воскресенья, когда Христос въехал в Иерусалим. Это последнее великое чудо, сотворенное Иисусом перед началом Страстей, и рассказывает о нем один только евангелист Иоанн. Многие повер ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2024

27 апреля по благословению настоятеля храма священника Максима Соловьёва, силами волонтёром и прихожан храма Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы собрали и передали продовольственную помощь нуждающимся жителям пос. Курилово и Спортбазы к празднику Светлого Христово Воскресения.

Социальное служение и помощь нуждающимся оказывается на постоянном основе общиной храма. Мы стараемся помочь каждому, кто обращается за помощью и поддержкой.

Просмотров: 218 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2024

Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христо ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2024

25 Апреля состоялось братское совещание госпитального духовенства викариатства Новых территорий города Москвы.

Возглавил совещание старший священник по госпитальному служению ТиНАО иерей Максим Соловьев.

Кроме духовенства, на совещании присутствовала руководитель социального служения викариатства Новых территорий Татьяна ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2024

20 апреля, в храме Вознесения Господня в Сатино-Русском, состоялось историческое событие.

Силами прихожан был заказан, изготовлен и установлен мозаичный Образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед установкой было совершено молебное пение на котором Образ был освящен настоятелем храма священником Максимом Соловьёвым.

Просмотров: 264 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2024

1 2 3 ... 105 106 »