31 декабря, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память святого мученика Севастиана и его дружины. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма иерей Максим Соловьев.

Святой мученик Севастиан жил на рубеже третьего-четвертого веков. Он занимал должность начальника дворцовой стражи. Святой Севастиан тайно исповедовал христианство. Это обнаружилось, когда два его друга братья-христиане Маркеллин и Марк в заключении стали колебаться и собирались отречься от веры.

Просмотров: 279 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2017

24 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует Неделю святых праотец. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.

Просмотров: 305 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2017

17 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский, происходил из рода Гонзовых и был, по свидетельству современников, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в Священном Писании». Первоначальное послушание проходил в Валаамской обители под духовным руководством преподобного Савватия Соловецк ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2017

13 декабря Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма иерей Максим Соловьев.

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. С юности будущий апостол всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Святой Андрей стал ближайшим учеником Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который затем сам нап ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2017

11 декабря традиционно является памятным для Подольского округа Московской области. В этот день празднуется память собора новомучеников Подольских, одним из которых является священномученик Тимофей Ульянов, настоятель нашего святого храма.

Накануне вечером сразу после Божественной литургии прихожанам храма была показана программа в честь святых новомучеников. Ученики воскресной школы рассказали прихожанам о новомученниках подольских и более подробно об отце Тимофее Ульянове.

Просмотров: 284 | Добавил: admin | Дата: 12.12.2017

10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил.

Просмотров: 307 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2017

7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, равно почитаемой как Православной, так и Католической церковью. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьвев.

О жизни Екатерины, как и о жизнях подавляющего большинства мучеников первых веков христианства, нам известно до обидного мало. Жития святых составлялись спустя не одно столетие

Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 08.12.2017

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

По сохраненным Преданием рассказам, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Де ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: admin | Дата: 04.12.2017

3 декабря 2017 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель нашего храма священник Максим Соловьев совершил Божественную литургию.

Сегодня мы слышали евангельскую притчу о неразумном богаче (см. Лк. 12, 16–21), который собрал большой урожай и стал размышлять, что же ему с ним сделать. И вот он решил разрушить свои старые амбары и вместо них построить новые, чтобы сберечь все это огромное количество зерна. А затем, простираясь все ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: admin | Дата: 03.12.2017

26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, Анфуса, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить з ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2017