Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа н.ст. – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. В дни привезения честной главы великомученика со святой горы Афон в Москву верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Сегодня в нашем храме пребывала частица мощей этого великого святого. Божественную литургию возглавил настоя ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2017

6 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Просмотров: 244 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2017

4 апреля Церковь чтит память святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

На берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой, располагался небольшой город Магдала, остатки которого уцелели до наших дней. Теперь на его месте стоит лишь небольшой поселок Медждель.

Просмотров: 269 | Добавил: admin | Дата: 04.08.2017

30 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, православные верующие чтут память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Православная Церковь прославляет веру, которую утвердили участники Вселенских соборов, и вспоминает те ереси, которые они осудили. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

IV — VIII века — эпоха, когда по разным поводам в разные города и при разных обстоятельствах съезжались епископы всех или очень многих Поместных Церквей, как правило, в связи с возн ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: admin | Дата: 30.07.2017

28 июля. Святой равноапостольный великий князь Владимир. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Владимир был внук святой равноапостольной Ольги, сын Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001) — дочь Малка Любечанина, которого историки отождествляют с Малом, князем Древлянским. Приводя к покорности восставших древлян ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2017

23 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625).

Честную Ризу Спасителя не следует отождествлять с нешвенным Его Хитоном — они ясно различаются в Священном Писании: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Дата: 23.07.2017

16 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

После мученической кончины святителя Филиппа († 23 декабря 1569 года) его тело было погребено в монастыре Отроч в Твери.

Иноки Соловецкой обители, где он прежде был игуменом, испросили в 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: admin | Дата: 16.07.2017

12 июля Церковь празднует Память Первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2017

9 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери Тихвинской. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Тихвинская икона Божией Матери, по преданию была написана святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. икона из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был пос ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: admin | Дата: 09.07.2017

6 июля Святая Церковь воспоминает благочестивые труды Максима, святителя Владимирского, небесного покровителя нашего настоятеля. Поздравляем дорогого отца Максима с Днем ангела!

Батюшка, мы благодарны Богу за наш храм, за Ваши старания, за то тепло, уют и благодать, что царит в его стенах, за великий Божий дар, что в нем есть место для каждого из нас. За то, что со всеми радостями, печалями и болями души мы спешим под его светлый свод, чтобы отогреть и «полечить» душу, внести частичку м ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: admin | Дата: 06.07.2017