7 января по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественную праздничную ночную Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октав ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2023

День накануне праздника Рождества Христова называется сочельником. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Что такое сочельник, в чем смысл этого праздника и как христиане должны отмечать этот день?

Сочельник — это не совсем праздник. Церковное название этого дня: «предпразднество Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2023

1 января Церковь чтит память святого мученика Вонифатия. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. И Господь пожалел их и дал им возможность очистить грехи своей кровью и закончить грешную жизнь покаянием.

Просмотров: 198 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2023

31 декабря 2022 года, в Седмицу 29-ю по Пятидесятнице, когда Церковь празднует субботу перед Рождеством Христовым, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Флп.1:27–2:4; Лк.6:17–23) Ублажает Господь нищих, алчущих, плачущих, п ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2022

Уже который год стало традиционным посещение настоятелем и прихожанами нашего храма больницы в поселении Вороновское новой Москвы.

28 декабря настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском священник Максим Соловьев совершил еженедельное молебное пение о здравии для пациентов и сотрудников ГБУЗ «Вороновская больница» города Москвы.

Просмотров: 192 | Добавил: admin | Дата: 29.12.2022

28 декабря Русская Православная Церковь чтит память священномученика Илариона (Троицкого). Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Иларион, в миру Владимир Троицкий, родился 13 сентября 1886 года в семье сельского священника Алексея Троицкого. Отец будущего архиепископа служил в селе Липицы Каширского уезда Московской губернии. Кроме Владимира в семье было еще два младших сына — Димитрий и Алексей, а также две дочери, которых звали Ольга и София. Троицкие был ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 28.12.2022

25 декабря в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало.

Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства о ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: admin | Дата: 25.12.2022

24 декабря Церковь отмечает память преподобного Даниила Столпника. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Даниил Столпник родился в селе Вифара, близ города Самосаты в Месопотамии. Мать его Mapфа долго была бесплодной и в молитвах дала обет, если родится ребенок, посвятить его Господу. Молитва была услышана, и Марфа вскоре родила сына, который до 5 лет рос без имени.

Просмотров: 180 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2022

19 декабря по новому стилю Святая Церковь чествует память святителя и чудтворца Николая, архиепископа Мирликийского. Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святитель Николай Чудотворец родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Плод долгих молитв ко Господу бездетных родителей, младенец Николай со дня рожден ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2022

18 декабря Церковь отмечает память преподобного Саввы Освященного. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Савва Освященный родился в V веке, в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечение дяди. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы. Одаренный ребенок ско ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: admin | Дата: 18.12.2022