10 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно воспоминает обретение мощей преподобного Иова Почаевского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

28 августа 1833 года мощи преподобного Иова были торжественно открыты для всеобщего поклонения. В 1902 году Святейший Синод определил в этот день обносить святые мощи преподобного Иова вокруг Успенского собора Почаевской Лавры после Божественной литургии.

Просмотров: 258 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2017

8 сентября православные празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот же день Святая Церковь почитает память святых мучеников Адриана и Наталии. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения отец Максим поздравил именинников и вручил им памятные подарки.

Не единожды чудесным образом Владимирская икона Божией Матери сохраняла русское войско от неминуемых поражений. В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. Чи ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2017

3 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память апостола Фаддея. Апостол Фаддей от 70-ти, по происхождению еврей, родился в сирийском городе Едессе. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения был совершен ежегодный молебен на начало учебного года.

Святого апостола от 70-ти Фаддея следует отличать от апостола из числа 12-ти Иуды, прозванного Фаддеем или Леввеем. (Память 19 июня). Придя в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь святого Иоанна Пре ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: admin | Дата: 03.09.2017

28 августа по новому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Извещение о дне Своего преставления Пресвятая Богородица получила в откровении. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Ее успения.

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 28.08.2017

27 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, православные празднуют память преподобного Феодосия Печерского. Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель священник Максим Соловьев.

Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в Русской земле, родился в Василеве, неподалеку от Киева.

С юн ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: admin | Дата: 27.08.2017

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофана (в схиме Макария) свято чтима была в Воронеже со времени его кончины († 23 ноября 1703). Преемники его, Воронежские Преосвященные, считали священным долгом ежегодно творить поминовение по первосвятителе своей ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: admin | Дата: 20.08.2017

19 августа Святая Церковь празднует один из самых замечательных праздников Православной Церкви – Преображение Господне. Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Литургии, было совершено освящение начатков плодов. В народе праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом. Даже далекие от Церкви люди знают, что в этот день в храм несут для освящения яблоки и другие плоды.

Просмотров: 233 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2017

13 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно почитает подвиги и страдания священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним убиенных священномученика архимандрита Сергия и мучеников Юрия и Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Священномученик Вениамин родился в 1873 году в семье сельского священника Олонецкой епархии Павла Казанского и супруги его Марии и получил во святом крещении имя Василий. Окончив Олонецкую дух ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: admin | Дата: 13.08.2017

В день памяти святого великомученика Пантелеимона частицу мощей доставили в храм Вознесения Господня, что в Сатино-Русском. Поклониться святыне пришли десятки верующих. Чем прославился целитель-мученик, и за какой помощью к нему обращаются прихожане, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Из близлежащих городов и деревень один за одним прихожане спешат в Храм Вознесения Господня. Поклониться мощам великомученика Пантелеимона в день памяти святого удаётся крайне редко. Людмила Касаткина приехала из Вороново и ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2017