25 июня Святая Церковь чтит день памяти святой преподобной Анны, благоверной княгини Кашинской. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

В сонме русских святых благоверная княгиня Анна Кашинская занимает особое место. Каждому святому присуща в большей степени та или иная христианская добродетель. Княгиня Анна воплощает в себе добродетель терпения. Это душевное свойство в христианстве имеет настолько высокое значение, что без него невозможно обретение иных, более возвышенных, д ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2022

23 июня сего года, святая Церковь молитвенно почитает память священномученика Тимофея (Ульянова), пресвитера Сатино-Русского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Священномученик Тимофей родился 3 мая 1900 года в деревне Трубниково Кирсановского уезда Тамбовской губернии в семье крестьянина Константина Ульянова. Окончив земскую школу, Тимофей в 1917 году поступил служить в храм псаломщиком.

Просмотров: 265 | Добавил: admin | Дата: 23.06.2022

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует день Всех Святых. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – в день Пятидесятницы родилась Церковь. И дети Церкви, родившиеся в жизнь вечную – это святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: admin | Дата: 19.06.2022

18 июня Святая Церковь празднует отдание Пятидесятницы. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Отданием называется последний день попразднства двунадесятых (таковым является праздник Святой Троицы – Пятидесятницы) и великих праздников, длящихся много дней (у великих недвунадесятых праздников попразднства и отдания нет). В ортодоксальной Литургике он сопровождается не меньшими торжествами, чем сам день праздника. Греческий аналог нашему отданию &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: admin | Дата: 18.06.2022

14 июня сего года Святая Церковь молитвенно почитает память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 года в бедной семье в селе Суре Архангельской губернии. Думая, что мальчик недолго проживет, его крестили сразу после рождения с именем Иоанн, в честь празднуемого в этот день преподобного Иоанна Рыльского. Но ребенок стал крепнуть и расти. Дет ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Дата: 14.06.2022

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как ото ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: admin | Дата: 12.06.2022

7 июня Церковь отмечает третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Великий и славный Иоанн Креститель, который совершил Крещение Господне, был жестоко обезглавлен по злому навету Иродиады, жены Ирода. Когда Иоанн был усечен, Иродиада повелела не погребать его главу вместе с телом, потому что боялась. Она считала, что пророк может воскреснуть. Его голову она закопала в затаенном месте, глубоко в земле ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Дата: 07.06.2022

6 июня, в храме Вознесения Господня в Сатино-Русском города Москвы, прошла встреча настоятеля храма, священника Максима Соловьёва с представителями Пензенского землячества.

Близ храма находится деревенское кладбище, на котором похоронен кавалер Ордена Мужества, воин Евгений Родионов, который для многих стал символом мужества, чести и верности своему Отечеству. Сам Евгений ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: admin | Дата: 06.06.2022

5 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, Святая Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.

Просмотров: 240 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2022

4 июня Церковь чтит память святых отцов II Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Вселенский Собор состоялся в 381 году в Константинополе. На Соборе, который созвал святой царь Феодосий Великий, присутствовали 150 епископов.

На этом Соборе был подтвержден и расширен Никейский С ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2022