Главная » Архив материалов

5 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, Святая Церковь чтит память святых отцев I Вселенского Собора. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение.

... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2022

4 июня Церковь чтит память святых отцов II Вселенского Собора. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Второй Вселенский Собор состоялся в 381 году в Константинополе. На Соборе, который созвал святой царь Феодосий Великий, присутствовали 150 епископов.

На этом Соборе был подтвержден и расширен Никейский С ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2022

02 июня, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этот торжественный для нашего храма день совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Вознесение Христа является еще одним ярким открытием Его славы и этапом в спасении человека, обладающим огромным значением. Из-за своей огромной любви к человеку Бог последовал по пути самоуничижения и с высот Божественности пришел к принятию человеческой плоти, прошел через Страсти, самую уни ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2022

В 6-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает чудо исцеления Христом слепорожденного. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О чуде исцеления повествует, и при том весьма обстоятельно, только один Евангелист Иоанн. Увидев слепого, просившего милостыню, о котором известно было, что он — слепой от рождения, ученики спросили Господа: “Кто согрешил, он или родители его, что родился он слепым?”

... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2022

28 мая Церковь чтит память святого благоверного царевича Димитрия Угличского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Царевич Димитрий Угличский родился 19 октября 1582 г. и был сыном царя Иоанна Грозного. 

В царствование Феодора Иоанновича, когда фактически правителем Русского государства был его шурин &mda ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: admin | Дата: 28.05.2022

Прошел 26 год со дня убиения воина-мученика и исповедника - Евгения Родионова, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. В этот памятный день после Божественной литургии настоятель нашего храма священник Максим Соловьев отслужил панихиду на месте погребения воина.

День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Двадцать лет – это жизнь целого поколения, поэтому сейчас особенно важно не утратить свидетель ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2022

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Божественную литургию в этот день совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими проходил через страну самарянскую. Ассирийский царь Салманассар покорил израильтян и отвел их в плен, а на их месте поселил язычников из Вавилона и других мест. ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Дата: 22.05.2022

21 мая Православная Церковь вспоминает святого апостола Иоанна Богослова – одного из двенадцати апостолов, любимого ученика Христа. Божественную литургию совершил  настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

По преданию святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии – дочери святого Иосифа Обручника. Он был призван Господом Иисусом Христом одновременно со своим старшим братом Иаковом.

... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2022

19 мая Церковь чтит память святого праведного Иова Многострадального. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой праведный Иов жил за 2000–1500 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии, в стране Авситидийской, в земле Уц. Жизнь и страдания его описаны в Библии (Книга Иова).

Ес ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2022

В четвертую неделю после Пасхи совершается воспоминание исцеления Христом расслабленного в Капернауме. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев. После богослужения состоялся крестный ход.

Об исцелении расслабленного в Капернауме повествует только св. Иоанн, сообщающий в своем Евангелии о каждом приходе Господа в Иерусалим на праздники. В этом случае не совсем ясно, на какой именно праздник Иисус пришел в Иерусалим, но вероятнее всего, то была либо Пасха, либ ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Дата: 15.05.2022

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 104 105 »