27 сентября по новому стилю Святой Церковью отмечается Праздник Воздвижения Креста Господня (Утверждение Креста). Праздничную Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, обрела святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого. С воцарением ее сына, царица Елена жила при дворе. Не вмешиваясь в политические дела, она посвящала оставшиеся годы своей жизни на укрепление христианской веры. Невозможно предс ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2021

Евангельские чтения трех осенних дней, напоминающих о Кресте Господнем – Недели перед Воздвижением, Крестовоздвижения и Недели по Воздвижении – составляют цельную богословскую композицию из пролога, кульминации и эпилога, обращенного непосредственно к каждому из нас.

Божественную литургию в неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Просмотров: 281 | Добавил: admin | Дата: 26.09.2021

25 сентября Святая Церковь молитвенно почитает память святого преподобного Афанасия Серпуховского. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Преподобный Афанасий Серпуховской, в миру Андрей, родился в Обонежской Пятине в семье священника Авксентия и его супруги Марии. Смолоду склонный к молитвенному самоуглублению и отвержению от мира, он искал достойного наставника в иноческом делании. В это время слава о подвигах  ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: admin | Дата: 25.09.2021

21 сентября по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

Матерь Божия родилась от престарелых бесплодных родителей в городе Назарете, расположенном на откосе горы, в трех днях ходьбы от Иерусалима. Во всей Галилее не было более маловажного городка – ”от Назарета может ли что добро быти”, – говорили евреи, когда услышали, что оттуда явился великий Пророк Иисус.< ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2021

19 сентября Святая Церковь молитвенно воспоминает Чудо святого Архистратига Михаила в Хонех. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источник ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2021

18 сентября Церковь чтит память пророка Захарии и праведной Елизаветы. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Они происходили из рода Ааронова: святой Захария, сын Варахии, был священн ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: admin | Дата: 18.09.2021

14 сентября в Церкви молятся Богу о даровании благословения на новый, начавшийся год. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Православная церковь празднует Новолетие – праздник, совершаемый 1 сентября (14 сентября по н.с.), и посвященный наступлению Нового года (Нового лета) в богослужебном церковном календаре. В этот день православные христиане молятся Богу о даровании благословения на новый, начавшийся год.

Просмотров: 283 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2021

12 сентября Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. В 1227 г. отец князя Ярослав по просьбе новгородцев стал княжить в Новгороде Великом. Он взял с собой сыновей, Федора и Александра.

Просмотров: 297 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2021

11 сентября Святая Церковь молитвенно воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию совершил настоятель нашего храма священник Максим Соловьев.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).

Просмотров: 274 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2021

8 сентября православные празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Не единожды чудесным образом Владимирская икона Божией Матери сохраняла русское войско от неминуемых поражений. В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве.

Просмотров: 328 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2021